Боюсь устраиваться на работу

Виктория 06.10.2014

Здравствуйте! Я очень боюсь устраиваться на новую работу. Боюсь, потому что не уверена в себе. Мне 22 года, у меня среднее образование без специальности (я не закончила в своё время лицей из-за конфликтов с одногруппницами и отсутствия интереса к выбранной специальности), но закончила вечернюю школу в этом году. Опыт работы в общем - 7 месяцев (продавцом в магазине). Особых навыков у меня нет. Я понимаю, что такое положение не сулит хорошей работы, но я не хочу больше работать в сфере торговли. А если идти на что-то более лучшее, то нужно как минимум среднее специальное. Высшее пока получить нет возможности. Как дальше жить не знаю, а иногда даже не хочу...

Виктория, можно бояться и при этом искать подходящие вакансии и пробовать устраиваться на работу, какую хочется. Вы ведь ничего не потеряете, если попробуете. У меня лично довольно много знакомых, замечательных людей, с трудом получивших среднее образование и ставших весьма успешными. Образование - это хорошо, но это не панацея! Человек ценен не количеством дипломов, а трудолюбием и обаянием, и все работодатели это понимают. Итак, если не хотите в торговлю, то обратите внимание на вакансии в детских и социальных учреждениях (например, в доме малютки катастрофически требуются нянечки, которые будут качать малышей на руках и излучать доброту).
Успехов Вам! Всё получится!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Виктория!

У Вас два варианта: либо выбирать из тех вакансий.  на которых не требуется специальное образование, либо получать образование в выбранной Вами сфере. По какому пути пойти, решать только Вам. Выбор своего дела - один из самых важных выборов любого человека.

Пока страх и неуверенность в себе не дают Вам двинуться ни по одному из этих путей, и Вы стоите на месте. Вам надо поработать со своей самооценкой и страхом, определив, для начала, что это за страх (страх неудачи, страх быть отвергнутой или др.). Осознайте, чему Вы научились за 7 месяцев работы, какие навыки приобрели, и подумайте, где это может быть востребовано, кроме торговли.

Если нужна помощь. приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург