Отношения с мужем

Ольга 06.10.2014

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 37 лет. Есть дочь 18 лет.4года живу в Германии. Муж-русскоязычный, до меня была семья, 2детей. Поженились по большой любви, прошли трудный путь воссоединения. Начали жить вместе-сразу начались проблемы. Муж проводил много времени с другом,мог не ночевать дома и говорил, что это нормально. Я говорила, что хочу семьи, тепла и уюта, а не постоянных ожиданий, просила, уговаривала. Пыталась адаптироваться как-то в новой стране, но очень трудно, ибо не было никакой поддержки от него. Говорила о том, что я чувствую, но он обозначал, что это мои проблемы. И при этом звучала одна и та же фраза-"Ты меня не понимаешь!" Спрашивала, как и что он хочет, но в ответ всегда молчание с подтекстом-сама догадайся. Молчание-его главная фишка, может молчать неделями, не делаь вообще ничего, не ездить за продуктами, не оплачивать счета, просто лежать перед компьютером.потом отходит и жизнь начинается заново.какое-то время видимость семьи, затем начинается провокация, чтобы затеять ссору и опять куда-то уйти...Сейчас все выходные проводит вне дома, помогает другу строить дачу. Там и ночует, не звонит. Недавно позвонила его бывшая жена и сказала, что он с ней проводит время и хочет вернуться к ней. Спросила-молчит, сказал, что не хочет оправдываться. Интимных отношений нет уже месяц, до этого тоже было не густо. Пробовала говорить с ним, чтобы он уходил, ибо так жить невыносимо.мне идти некуда,мы живем в квартире, которую он оплачивает. Я в эту квартиру тоже много вложила, но об этом разговор не завожу даже. Понимаю, что это тупик, что любовь с его стороны уже исчерпана. Но все время жду его. Он приходит после своих гулянок... а мне уже хочется, чтобы не приходил совсем. Самая главная проблема-я не могу с ним поговорить, он просто одевает наушники и я говорю в воздух... как до него достучаться?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

           Здравствуйте, Ольга! Возможно пришло время, временно перестать "достучаться до мужа", как вы пишите: "я не могу с ним поговорить, он просто одевает наушники и я говорю в воздух". Возьмите тайм-аут, и посветите это время своей жизни. Вам нужно лучше адаптироваться к Германии, улучшить язык, найти хорошую работу, чтобы стать более независимой от мужа.
            Найдите спокойное место, в доме, в парке, где вам хорошо и комфортно, посмотрите вокруг и прислушайтесь к себе, и решите что вам делать и как жить дальше. Можете все мысли, котрые приходят в голову, проговаривать вслух, возможно это вам поможет лучше разобраться в себе, в ваших отношениях с мужем, и поможет найти пути выхода, из этой ситуации. Подумайте о себе, о дочери и решите, что для вас будет лучше сейчас и в будущем, и что вы можете сделать сами, и кто вам может также  помочь!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

как до него достучаться?

 Ольга, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.