Любовь, или дружба?

Лиля 06.10.2014

Добрый день. Мне очень сильно нужен совет. В прошлом году, летом я познакомилась в Англии с молодым человеком(Дима) из своего города. Мы с ним здорово подружились. У нас с ним много общего, слушаем похожую музыку, думаем одинаково, порой даже читаем мысли, продолжая очередные фразы друг за друга. Мы с ним стали друзьями, каких поискать. Все это время у меня был парень, и большие проблемы с ним. Зимой мы с Димой начали общаться тесно, влюбились. Но когда мой МЧ об этом узнал решил со мной расстаться. И тогда я ушла к Диме, и все было хорошо. Но Дима он такой человек, любит свободу... Ничего серьезного итд. Той же зимой мой МЧ решил меня вернуть, и я ушла, так как мне показалось что Диме я не нужна. А чего я сама хочу отпало на второй план от страха одиночества. И опять мы с моим МЧ начали ссорится. С Димой до лета мы не общались. Но кое что произошло в его жизни, и я это почувствовала, и написала именно тогда, когда ему нужна была помощь. Наше общение возобновилось. Он сказал что все это время не мог не думать обо мне, и я о нем тоже. В начале осени я рассталась с МЧ, но не из за Димы а из за того что устала от вечных ссор и непонимания. Мы с Димой начали общаться каждый день как раньше. Но с каждым днем теплели к друг другу. И почти начали встречаться. Но он опять начал пропадать. Сегодня он прям от меня отойти не может, мешается, прилипает просто, а завтра его вообще нет, он даже смс не напишет. Когда я иду гулять с подругами, жутко беспокоится и забирает меня, что бы проводить домой. А недавно сказал что скорее всего не любит меня, как и я его, что это просто частичка прошлого. И нам надо перестать общаться. И тогда мы все поймем, любовь это или что... А мне больно, но бог с ним я решила жить дальше и изредка общаться как друзьям. Мы с ним отличные друзья и собеседники. Вчера вечером мы переписывались как обычно и опять пошла тема нашей "любви". Он захотел приехать и забрать меня к себе. Я ему не позволила, хотя очень хотела. Я могу жить дальше просто будучи его другом, но одна мысль что ему кто то нравится заставляет меня просто реветь. Он мне признался в том же, что ему просто крышу сносит. Его друг как то мне просто писал, так этот себя повел будто бы я его жена. Конечно, чувство собственности. Но я вообще не ревнивый человек, он меня уверяет в том же. Так что это за химия..? Нас к такому не готовили.. Но когда мы рядом все куда то исчезает. Мы с ним отличные друзья, собеседники, даже любовники. Но почему он просто уверен что это не любовь? Порой я тоже в это не верю.. И что это все тогда? Или мы тормозы? Кстати, мне 19 лет, а ему 24. У нас даже разница хорошая...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиля. Ваш возраст - поисковый. Вы можете сейчас экспериментировать с выбором парня. Ощущать, осознавать кто подходит, а кто нет. Просто начните чувствовать себя.Если вы начнете чувствовать чего хотите, то в вашем сознании начнет возникать образ парня, с которым вы бы хотели иметь отношения. Возможно Дима еще не созрел для серьезных отношений.Что нужно вам? Если хотите серьезных отношлений, прямо так и скажите ему об этом.Пусть делает выбор - нужна ему свобода или девушка?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Лиля

И что это все тогда?

Лиля, между дружбой, влюбленностью и любовью существуют различия.

Так:

Дружба = симпатия + уважение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Лиля. Судя по вашему рассказу у вас и правда много общего. Видимо вашего друга пугают серьезные отношения. Это можно выяснить только поговорив с ним. Скажите ему о том, что вы переживаете по поводу ваших отношений и что ценного для вас в них, возможно после вашего откровения и он с вами поделится, что на самом деле с ним и каких отношений он хочет.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы