Не могу жить полноценной жизнью

Алена 06.10.2014

Уже несколько лет не могу выбраться из того тупика,в который,по сути,сама же себя и загнала.Нет нормальных отношений,нет перспективной работы,каждый день засыпаю с нежеланием просыпаться вообще..А все потому,что страхи,страхи..Они нескончаемы и на смену одному приходят другие.Где-то прочитала ,что многие проблемы взрослой жизни уходят корнями в детство.Если покопаться,возможно так оно и есть.Частые скандалы дома,оскорбления,каждодневные унижения-вероятно,это и расшатало в свое время уверенность в себе.Я не могу начать дело,потому как прошлые неудачи и комплексы не дают сделать и шагу в новых направлениях.Не могу завязать отношений с людьми,даже если симпатия взаимна,я предпочту просто уйти,потому что не верю,что меня вообще можно любить..Да и не получалось никогда удерживать людей-видимо,чего-то нет во мне.

Ситуация выходит из-под контроля, все валится из рук,я по жизни спотыкаюсь,теперь все больше замыкаюсь и уже ни на что не надеюсь.Это болото затягивает все сильнее.Помогите,пожалуйста,найти выход!

Алена, здравствуйте!

Первый шаг вы уже сделали, обратились сюда за помощью. Вы уже многое понимаете про источники своих сложностей в жизни. Страхи всегда являются отражением внутренних конфликтов и переживания. И вы абсолютно правы, большинство из них уходят корнями в детство. Одной правда в этом всем разобраться будет очень непросто. ОБратитесь к специалисту на личную психотерапию или же групповую. Выход есть.

С уважением, Анна

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Яровая Лариса Анатольевна

Алена, добрый день.

  Да, Вы правы, самооценка формируется в детстве. Огромную роль в этом играет отношение родителей к ребенку. Если маленький человек не получает любви и поддержки в семье, если он не чувствует себя в безопасности (как физической, так и психологической), став взрослым, он боится жизни - строить отношения с людьми, принимать самостоятельные решения. Потому что продолжает сомневаться в своей ценности, бессознательно ждет от окружающих привычных с детства унижений и оскорблений.
  Выход есть. Вы уже взрослая, и теперь можете сами дать себе все то, чего недополучили в детстве - любви, уважения, одобрения, поддержки. Только нужно этому научиться. В таких случаях полезно личное взаимодействие с психологом. Специалист поможет Вам справиться со страхами, поверить в себя, в свою уникальность и ценность. Ибо Вы уникальны и ценны! Просто пока Вы не уверены в этом.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

выход есть...он там же,где и вход.вернуться туда,где все началось,отмотать зажеванную пленку,расправить ее и отыграть фильм вашей жизни заново..по-новому,без страхов и с верой людям,себе и миру..с этим хорошо и успешно работает метод символдрама.если нужна будет моя помощь-обращайтесь по скайпу,будем работать!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Алена, думаю, что у Вас есть еще один "недостаток", и он куда более серьезен, чем первый. Вы умеете замечать только свои промахи,  ошибки и неудачи, но не замечаете своих достижений и своих хороших сторон, которых уверена у Вас достаточно. Это больше всего затягивает в "тупик". Обратитесь за помощью к психологу, чтобы научиться видеть себя реальную.

Всего Вам доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден