Боюсь близости

Ксения 05.10.2014

Здравствуйте,у меня проблема в том,что я боюсь близости с парнями,Я девственница,мне 18,и я понимаю что как бы возраст такой что парням уже нужны отношения с сексом,но я не готова и совсем не настроена,я жду того что я сама этого захочу,что я приму решение и мне захочется,так ли это должно быть?или нужно просто переступить через страх и ни чего не ждать?на данный момент у меня есть парень мы около двух месяцев вместе,он никак меня не напрягает с этим,он старше меня ему 22,но не давно у нас случился такой момент,он ко мне приставал и я его подпустила,но мне жутко страшно стало и меня начало очень сильно трясти,но он ничего насильно не делал,начал меня успокаивать,после этого он вёл себя абослютно адекватно,ничего не спрашивал и не говорил,будто всё было как обычно,но после вечером мы сидели с ним в машине и он спросил чего я испугалась?я сказала что две причины:что я скажу нет и его не остановит это,и что я ему не доверяю.В итоге мы с ним высказали свои точки зрения на отношения и я сказала что хочу отношения с какими то планами на будущее,что хочу уверенности,а не так что бы потом расстаться.Он объяснил что хочет отношения тоже,встречаться проводить время,и близость ему тоже нужна.Потом я сказала что понимаю причину того что его пугает то что я говорю в том что он пока не знает готов ли к этому всему,У него еще не было отношений конкретно.и он понял меня.а я его и мы решили что нам нужно что то подумать и решить всё с этим,и я очень переживаю из-за этого,как мне быть?и как мне справляться в своей недоверчивости в плане близости с парнями?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

проблема в том,что я боюсь близости с парнями

С парнями? Может быть, это и хорошо. Зато у Вас имеет возможность не размениваться по мелочам. Подумайте, от чего именно Вас охраняется этот страх? Какую пользу он приносит?

Ксения

парням уже нужны отношения с сексом

Так уж устроены мужчины. Зачасту девушки, быстро идущие на сексуальный контакт также быстро оказываются брошенными. Не всегда стоит быстро давать что-то человеку, даже если он об этом очень просит.

Ксения

на данный момент у меня есть парень мы около двух месяцев вместе,он никак меня не напрягает с этим,

Ну и хорошо. Два месяца - не срок.

Ксения

он ничего насильно не делал,начал меня успокаивать,после этого он вёл себя абослютно адекватно

Видимо, он очень достойный молодой человек.

Ксения

я сказала что две причины:что я скажу нет и его не остановит это,и что я ему не доверяю

Если Вы в самом деле не доверяете ему, имеет смысл подождать, когда доверие возникнет.

Ксения

он пока не знает готов ли к этому всему,

Ксения, если парень Вас любит,подождёт какое-то время. Если нет, не стоит иначинать, правда?

Ксения

я очень переживаю из-за этого,как мне быть?

Во-первых, Ксения,,поймите, что страх всегда приносит и какую-то пользу. С ним важно подружиться, а потом научиться им управлять.

Вот прочтите.

Во-вторых, полезно понять, чего именно Вы боитесь, когда боитесь близости. Боли,быть брошенной, неизвестности? Чего? И разбираться с этим.

Во-вторых, если Вы действительно когда-то будете настроены на близость, не стоит делать всё и сразу. Почему бы не продвигаться в данном отношении постепенно?

Ксения

и как мне справляться в своей недоверчивости в плане близости с парнями?

Никак. Множественное число тут не подходит. С любимым человеком рано или поздно недоверие будет уходить, если он будет бережным,а Вы почувствуете, что можно.

Руководствуйтесь чувствами. Будьте по отношению к себе бережной и просите от молодого человека того же.

Коней гнать не стоит.

К тому же, Вы можете обратиться с этим вопросом к психологу или сексологу.

Удачи!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.