Как избавиться от такого количества фобий?

Анна 05.10.2014

Сейчас мне 21 год, я заканчиваю обучение в ВУЗе. За последние несколько лет у меня развилось такое количество фобий, что становится не по себе. Еще хуже, что их число все возрастает. Я довольно часто ловлю себя на том, что не могу уснуть, потому что в голове ясно встает картина падающей люстры, пола или потолка. Или, к примеру, я испытываю почти что панику, находясь в местах, где мое личное пространство с легкостью нарушается другими - в очереди, в транспорте... Не знаю, можно ли считать это фобией, но я не могу смотреть людям в глаза и испытываю самый настоящий стресс, когда смотрят на меня и пытаются поймать этот самый взгляд... Я боюсь высоты, ехать в первом и последнем вагоне метро, боюсь идущих позади меня людей... Этот список можно продолжать бесконечно. Я пыталась, что называется, "посмотреть своему страху в лицо", но никакого результата. Как избавиться от такого огромного количества фобий и возможно ли справиться с ними всеми?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. Процесс избавления от фобий постепенный. но важно решить, что больше всего Вас пугает? Я рекомендую Вам обратиться к психологу или психотерапевту и поработать над темами неуверенности. Для вас стать заметной и видимой для людей это значит страх. Что самого страшного Вас пугает  людях, которые смотрят на Вас? Попробуйте бояться сильнее, усильте свой страх.

Удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород