Страх измерения давления

Дмитрий 05.10.2014

Здравствуйте!!! Проблема в том, что панически боюсь измерения давления в стенах кабинета! По своей работе приходится измерять давление перед каждой сменой! И цифры всегда высокие! Дома же измеряю давление на разных тонометрах и цифры всегда хорошие от 110/60 до 130/75 максимум, утром бывает, что и 100/60 давление! Даже делал Холтеровское мониторирование, среднесуточное давление 121/60, минимум 88/39 ночью, максимум 144/78 днем при подъеме на пятый этаж! Пульс 64 удара в минуту! Когда же сажусь измерять давление в кабинете, то сразу чувствую, что весь напрягаюсь, сердце бешено колотиться, пульс становится 100 и выше, а давление 150-170 верхнее, нижнее всегда хорошее. Вообще не знаю, что делать с этим состоянием! Уже надоело, как бороться не знаю! причем это началось где-то года два-три назад! Когда на медкомисии у меня показало давление 150/70 и хотели меня отстранить от работы. Раньше же всегда мерил хоть у терапевта на приеме, хоть перед сдачей донорской крови всегда цифры 110-120 были! Прошу подсказать, что делать в данной ситуации

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий. Для Вас ситуация измерения давления является тревожной, растёт тревога и за счёт этого  фактора поднимается давление. Мысли--чувства--- сердцебиение---давление. Важно осознать свою тревогу и поработать с мыслями. В этом может помочь психотерапевт, использующий когнитивно-поведенческий подход и почитайте Бернс "Хорошее настроение".

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

                       Уважаемый  Дмитрий!

У Вас развились т. н. панические атаки в связи с Вашей общей тревожностью и мнительностью  или же актуализацией каких-то детских психотравм. А вообще-то у многих АД немного повышается именно в кабинете врача из-за волнения, но быстро нормализуется.

Однако то, что Вы описываете, это уже навязчивый страх с паническими атаками, который серьёзно осложняет Вашу жизнь. Скорее всего, Вы очень боитесь потерять свою работу, и на фоне тревожности у Вас развились страхи и панические атаки.

Такое состояние можно успешно психотерапевтировать без лекарств. И лучше обратиться за помощью как можно быстрее, чтобы у Вас не успела развиться артериальная гипертония как болезнь, а не как функциональное состояние.

Психотерапия может занять один-два сеанса в экспресс-психотерапии.

Не волнуйтесь, Ваша проблема исправима!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск