Постоянный страх, тревога

Виктория 05.10.2014

Здравствуйте. Живу с постоянной тревогой уже достаточно давно. Стала слишком впечатлительной, стоит прочитать о чем-то в Интернете, так кажется, что это произойдет со мной и страх может не уходить днями. В голове постоянно вертятся, так сказать, различные плохие мысли. Иногда даже доходит до абсурда, что боюсь оставаться одна дома (мне 17 лет), иногда так и кажется, что в квартире я не одна, что кто-то наблюдает за каждым действием, стоит за спиной. Чуть ли не шугаюсь от непонятных шорохов. Стала менее общительной, более замкнутой, постоянные ссоры с родителями и недопонимание. Появилась раздражительность и бессонница. Мучают постоянные кошмары по ночам. Обращалась в психологам, но те разводят руками, мол, в твоем возрасте это нормально, пропишут какие-нибудь лекарства и все. Но все страхи мешают жить нормально: постоянные проблемы со здоровьем на почве нервов все чаще и чаще, в школе почти не появляюсь, постоянно на больничном. Последний месяц спасаюсь различными таблетками, типо снотворного и той же валерьянки. Уже не знаю, что и делать. Знакомые начинают смеяться, что только, по-моему, угнатает обстановку. Да и просто возникло такое желание, чтобы никто не замечал, хотя раньше любила быть в центре внимания.

   Виктория, доброго времени суток! В последнее время ко мне часто обращаются с подобными проблемами и они разрешаются. Таблетки могут в какой-то мере приглушить наиболее яркие проявления приступов страха, но не устранить его. Для того, что бы понять причину происходящего с Вами, необходимо провести личную встречу (в крайнем случае по skype) и на ней детально проработать все негативные переживания. Однозначно дать рекомендации основываясь на том, что Вы написали невозможно, но для начала, Вы можете ознакомиться с такими методами психотерапии как НЛП и имаготерапия (их я использую в своей практике при работе с проблемами схожими с Вашими).

   Если говорить о страхах вообще, то они могут быть даны человеку как определённая защита, предостерегающая от чего-либо, могут являться результатом реакции на какой-либо сильный стресс, может быть отражением того, что Вы являетесь достаточно чувствительным человеком и более тонко воспринимаете окружающий мир. В любом случае, на мой взгляд, проблему стоит решать в ближайшее время. Я прекрасно понимаю, Вика, что подобные решения Вы не можете принимать самостоятельно, но, думаю, что Вы сможете найти возможность поговорить об этом с Вашими родителями и найдёте у них поддержку. Пусть они вместе с Вами прочитают о тех методах о которых я Вам писал выше, возможно немного больше узнают обо мне или других специалистах работающих с подобными проблемами в Иркутске и тогда, Вы сможете начать работать над устранением своих страхов и, повышая вновь свою самооценку, возвращаться к здоровой, полнокровной, радостной жизни. Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.