Дочь врет, что приемная

алина 20.02.2011

здравствуйте! мне 63 года. моя дочь,29 лет с детства врет! в подрасковом возрасте прогуливала школу месецами,воровала у нас деньги. врала всем что отец ей не родной,отчим.

у нас хорошая семья. я работаю,муж не пьет,не курит.

дочь до сих пор врет всем подрят. со мной избегает общения. муж 8 лет назат умер,а она даже на кладбище не разу не съездила. я просто не знаю что делать? как наладить отнашения с дочерью и отучить от вранья?

благодарю зарание за ответ.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Алина, здравствуйте. Как наладить отношения со взрослой уже дочерью? Как изменить человека, которому 29 лет?

Алина, задача практически не выполнимая. Все что вы можете сделать это попытаться понять почему это произошло. Почему ваша дочь с детских лет врет. Для чего ей это надо. Правда, Алина, здесь есть оборотная сторона. Если начать исследовать, то возможно может провиться неприятная для вас причина. Поэтому, Алина, хорошенько подумайте прежде чем идти к психологу. Если все же решитесь, то, Алина, вы многое поймете про себя. Вы поймете свою дочь. А когда вы пониаете человека и принимаете его таким какой он есть, то и отношения с ним обычно строятся легко.

С уважением Татьяна

Комарова Вера Леонидовна

Алина, уточните, пожалуйста, для себя, как понять "муж не пьет, не курит" и "муж 8 лет назат умер"! Если он умер, то понятно, что не пьет и не курит, но почему тогда в настоящем времени о нем речь? Может у Вас есть сейчас другой муж, не отец дочери? И действительно ли дочь - родная дочь умершего 8 лет назад отца?

Наладить отношения с дочерью. Вы ведь не пишете, в чем нехорошесть отношений, в письме только перечисление недостатков 15 летней давности... И обида, вероятно, на то, что женщина старается мало с Вами общаться и не ездит на могилу к отцу (там, скорее всего обида с раннего детства, не зря ребенку казалось, что папа не родной). Такие вещи разбираются в очном диалоге с психологом, много скрыто и не рассказано...

Алина! Судя по вашему письму, дочь получала всегда много внимания и заботы. Возможно, была гипреопека. Вам стоит "взглянуть правде в глаза" и принять то, что ваша дочь уже взрослый человек. Перевоспитывать ее не нужно. Также следует помнить о том, что дети -это зеркало родителей. Все то, что вы делали в семье- теперь копирует дочь! Часто родителям трудно признать себя виноватыми или неправыми, по определению родитель- всегда прав! Но тот, кто признает свои ошибки, дает шанс себе на новую жизнь!Скорее всего вам хочется разрешить свои проблемы, но сформулировать вы их не можете...Вам трудно понять, что же вы делали не так. Вы видите результат воспитания дочери и недовольны им... Почему? За что вы себя корите? В чем вы считаете себя виноватой и никак не простите себе неправильную дочь?...Сходите к психологу, чтобы понять себя! Чтобы разобраться в том, что вам не понятно! Также книга Лууле Виилмы " Простить себе" поможет вам многое понять в своей жизни и простить себя! Удачи вам!