Как избавиться от страха?

Ольга 05.10.2014

Здравствуйте,Валерий Анатольевич.Совершенно случайно наткнулась на Ваш ответ кому-то из написавших и тут-же решила задать Вам вопрос сама.Мне 33 года. О том, что у меня агорафобия, я узнала пару часов назад. Это при том,что я страдаю от неё лет с 22-24! Все эти годы я отдавала себе отчет,что со мной что-то не так,но не могла сформулировать своё состояние. Близкие не обращали на мои жалобы внимания ,а к врачу я не решалась пойти,потому что не знала к какому да и что говорить я тоже не представляла.Что мне страшно,когда вокруг много людей? И всё же я старалась не обращать на это внимания,боролась с собой,преодолевала свои страхи... Но последние 2 года стало совсем худо.Ну в общем-то как у всех "поход в ларек за углом подобно смерти".Я решила-хватит, мне явно нужна помощь специалиста и пошла... к семейному врачу. Объяснила,рассказала всё как есть,она меня похвалила,сказала,что пока я осознаю проблему,я нормальная,но дальше может быть хуже и направила меня к... психиатру. Я от страха чуть в обморок не грохнулась,но от того,что очень не хотелось стать ненормальной пошла к психиатру.Кажется,я увлеклась описанием своих приключений,Вы уж извините,но надеясь на то,что Вы мне ответите и я больше не буду Вас беспокоить,хочу описать полную картину.В общем,доктор мне объяснил,что не всё потеряно и не так страшно,и стал меня лечить. Я проходила 5-6 сеансов,попила успокоительные на травах.Потом мы с мужем и дочкой переехали в другой город и всё. Извините,я забыла написать,что живу в Молдавии и у нас с психотерапевтами туго или дорого.Я решила,что должна сама себе помочь, стала думать,копаться в себе,анализировать,стараться понять...Я нашла причины своего состояния без доктора и интернета,я стала понимать чего конкретно я боюсь,и таким образом я наткнулась,вернее я наконец-то нашла название своему состоянию!!!Это стало победой! Я тут же ткнула мужа лицом в монитор и крикнула-Читай! Теперь ты поверишь,что это всё я переживаю?!Теперь ты наконец-то поймёшь что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Посмотрев на реакцию мужа,я пришла к выводу,что надеяьтся я могу только на СЕБЯ в самом прямом смысле этого слова.И потом нашла Вашу фразу о том,что" человек лечится там,где хочет измениться, изменить себя и свою жизнь.Необходимо ежедневно работать над собой." В общем-то, всё очень просто и к такому же выводу я пришла и сама очень давно...Но что же сделать с этим неуёмным серцебиением и ногами,которые вдруг становятся чугунными и не хотят переставлятся? То есть что делать с чисто физическими проявлениями этого наказания под именем АГОРАФОБИЯ ? Психологически я готова работать над собой, теоретически я точно знаю в чем моя проблема и как с ней бороться,но...Скайп консультация у Вас мне не светит и я не жду от Вас особой заинтересованности,неправда,очень даже жду,но понимаю ,что таких как я много,а Вы один..В общем,Валерий Анатольевич,мне нужен какой-то пинок что ли ,для того ,что бы я сделала первый шаг и переборола именно физическое недомогание,а может быть я в чем-то ошибаюсь?..Может я неправильно понимаю смысл слов "работа над собой"? Спасибо заранее за ответ.

Ольга

мне нужен какой-то пинок

 - хороший пинок бесплатным не бывает!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти