Помогите определиться

Аслан 04.10.2014

Я учусь в колледже на помощника машиниста электровоза в другом городе и есть две проблемы, первая: живу в другой семье у родственников бабушки и мне у них не очень уютно, ощущаю себя не комфортно, и у них нету воды что бы помыться и я не моюсь 4 дня, они топят баню по выходным а в выходные я уезжаю к себе в родной город, вторая проблема это колледж мне он не нравиться а именно дорога по которой я иду к нему, все так серо и тускло, гул машин и все такое, а в сомом колледже, понторезы второкурсники которые думаю что они цари в этом месте . Хочу перевестись в колледж который находиться в моем родном городе, мне абсолютно все тут нравиться ведь я тут родился и прожил здесь всю жизнь, да и мама будет со мной рядом. Но такой специальности на которую я учусь в этом колледже нет а она мне очень нравиться. Помогите мне пожалуйста дайте совет, мне учиться 3 года и мне кажется что это очень долго, все мой мысли в голове заняты одной мыслью, это ВРЕМЯ думаю поскорее бы пятница и на выходные к маме в родной город, поскорей бы прошли эти три года и уехать из города в котором я учусь и вернуть в свой родной город в свой уютны дом, где меня будет ждать моя МАМА

Аслан, здравствуйте!

Так приятно читать о том, с каким теплом Вы говорите о своем доме, о маме. Это очень ценно, когда человеку так хорошо в своей семье.

Понимаю Вас. Вы выбрали себе профессию, которая Вам нравится.

Но есть сложности, связанные с бытом, обстановкой в семье родственников и особенностями поведения ребят с колледжа.

Безусловно, можно перевестись в свой город и выбрать другую специальность. Но важно, чтобы она Вам, тоже, нравилась. Поговорите с мамой, вместе Вы сможете решить.

Так же, я не исключаю и то, что Вы сможете, преодолевая все трудности, выучиться и заниматься любимым делом.

Пройдя этот путь, Вы сформируетесь сильным мужчиной. Это Вам поможет в будущем.

Оба варианта имеют место быть. А Вам решать какой из них выбрать.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

Аслан, к своим желаниям надо прислушиваться и осуществлять их.

Вы можете поговорить с мамой.

О том, как сделать это правильно, читайте здесь.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Аслан, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

мне абсолютно все тут нравиться ведь я тут родился и прожил здесь всю жизнь, да и мама будет со мной рядом.

ключевая и вот почему:

Вам не нравится дорога в колледж, но... нравится специальность которой вы обучаетесь,  вам не комфортно у родственников со стороны вашей бабушки,но... при этом,вы не живете в общежитии со всеми. В каждой ситуации можно увидеть или плюсы,или минусы,смотря на что вы ориентированы. Если для вас важно не выходить из зоны комфорта,а это зона -ваш город, ваш дом, ваша мама, то вы очень сужаете возможности,которые могут быть у вас. Если же вы ,несмотря на все трудности и сложности ,впервые оказавшись за пределами своего дома и отсутствия рядом мамы, все таки получите образование по любимой профессии,то в будущем вы долгое время будете ходить на свою работу с большим Удовольствием и при этом получать и материальное и моральное удовлетворение от любимого дела. У всего есть Цена, и вам сейчас надо выбрать из всех своих желаний именно то, которое для вас более ценно и менее затратно.

Вы можете решить вопрос с баней, тем,что будете ходить в свои выходные в общественную баню,ведь это вам надо помыться,а не родственникам.

Далее, вам не нравятся ребята второкурсники,которые учатся вместе с вами,но... кто сказал,что они все должны вам нравится,или вы должны им нравится? Это колледж и там много разных ребят, и у всех свой характер, своя личная история жизни и кто знает, может и вы,перейдя на второй курс ,будете таким же" понторезом" -ведь вы выдержали самый сложный первый курс!. Главное,так же как и с дорогой в колледж ,увидеть не только темную дорогу,а увидеть и какие то преимущества для себя. У вас сейчас появилась уникальная возможность Повзрослеть и через трудности, и какие то страхи,вы сможете их преодолеть и закалиться в самостоятельной жизни. Это даст вам возможность уже опираться только на свои ноги и в маме видеть не опору для себя, а просто близкого вам человека и в последующем уже стать опорой ей самой, в преклонном ее возрасте. Первый год всегда сложен, как на учебе,в армии ,так и на любой работе. Если выдержите этот период,то уже последующие 3 года вам покажутся более  интересными ,а главное полезными как в плане знаний,так и в плане развития навыков самостоятельности. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны