Что советовать подруге, у которой мама в реанимации?

Татьяна 04.10.2014

Что лучше советовать ,писать подруге ,у которой мама в реанимации с маленьким процентом выживания ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! ей повезло, что у неё есть подруга, которая так беспокоится о ней. Вы можете помочь ей лишь тем, что будете рядом, сможете поддержать её, выслушать её, принять её чувства, страхи, разделить с ней этот период - для неё это сложное время, как-то облегчить её боль Вы не сможете, этот путь ей предстоит пройти самой. Вы можете её лишь поддержать - позволить ей рядом с Вами быть собой, испытывать то, что она испытывает. Если все завершится неблагополучным исходом, то это будет для неё тяжелейшей утратой и внутри семьи ей тоже нужно будет искать поддержку, возможно, поработать с психологом. Пока - просто будьте с ней, интересуйтесь её самочувствием, И НЕ обижайтесь если вдруг она вспылит на Вас, обидеться, разозлиться - она испытывает массу чувств - и отрицание и злость и они могут выплескиваться во вне - на людей, которые рядом, не стоит отворачиваться от неё, она сама все осознает!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Вы можете окружить подругу заботой и моральной поддержкой и посоветовать обратиться к психологу на личный прием или онлайн - это будет самая лучшая Ваша помощь, сказать это надо в мягкой форме, что бы она Вас правильно поняла. С проблемой должен работать специалист, имеющий соответствующий опыт и образование. Я думаю Вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Татьяна! С уважением отношусь к Вашему желанию помочь подруге. В таких ситуациях важно проявлять участие, интересоваться подругой и ее чувствами, позволять ей проявлять рядом с Вами разные реакции и переживания. Этим Вы сможете оказать ей свою дружескую поддержку в непростой для нее период жизни.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Татьяна, добрый день! Советовать что-то в  такой ситуации трудно, а порой и невозможно.  Но интересоваться личным состоянием подруги и ее чувствами, вы можете всегда. И если она с вами будет делиться своими переживаниями, а вы чутко на них реагировать, рассказывать о своем опыте или подобных ситуациях в вашем окружении, это самой лучшее что вы может сделать, находясь на расстоянии от нее.

Если ваша подруга реально осознает низкий шанс ее мамы на жизнь, бывает важно говорить о том, как и в чем мама желает чтобы ее похоронили, знает ли об этом ваша подруга. Подготовиться к смерти нельзя. Все равно это будет неожиданно для родственников всегда. Но говорить о вещах земных, связанных со смертью необходимо.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день!
Лучшее что вы можете сделать это быть рядом, спрашивать ее о  происходящем, выслушивать ее. Пусть она выговаривается, о том что ее тревожит, беспокоит. Может она винит себя в чем-то: В то что она мало уделяет ей время, или все ли для нее делате? Постарайтесь поддержать ее здесь, что она делает все от нее возможно. Вашей подруге нужны постоянные, но не навязчивые посещения и хороший слушатель. Находиться с ней рядом и надлежащим образом внимать ему — главное, что можно сделать. Сопереживать горю. Не следует поверхностно успокаивать ее. Замешательство и формальные фразы лишь создают неудобное положение. Подруге надо предоставить возможность выражать любые чувства, и все они должны быть восприняты без предубеждения. Задачу "дать грусти слово".

Всего ввам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве