Алчные родители

Екатерина 03.10.2014

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. Как реагировать и вести себя в дальнейшем по отношению к родителям. Дело в том, что родители уехали в другой город на заработки, но в нашем городе они оставили бизнес, который в дальнейшем передали знакомой девушке, даже не родственнице. Мы с мужем также занимаемся этим же бизнесом в этом же городе. У родителей мы просили забрать часть их оборудования, так как нам очень необходимы деньги, соответственно и объём хотели охватить больше. Но в ответ я получила отказ, мама объяснила это тем , что девушка будем ей хороший процент от заработка платить и вообще она сдала его в аренду. Мы с мужем это проглотили, решили взять бывшие её 2 точки, на которых можно заработать деньги. После того как родители узнали, они были просто в ярости, от того что мы отобрали их точки. Они звонили каждую минуту с матами и угрозами, чтоб мы туда больше не совались. Как можно после такого дальше нормально общаться, они сами всё порушили на глазах. Мы же их дети, они должны нам помогать на начальном этапе становления семьи, когда мы очень сильно в этом нуждаемся. Это всё конечно идёт больше от отца, у него всегда были только рыночные отношения, и теперь он маму этим заразил. Обидно и больно осознавать, что родители очень алчные оказались. Совсем сейчас нет желания общаться. Хотя как я узнала позже, а девушка, которой отдали аппараты, не собирается им платить указанный процент. А они и слушать ничего не хотят. Как в этом разобраться? ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы будете исходить из того, что Вам кто-то и что-то "должен" (пусть это и родители), то Вы всегда будете получать в отношениях конфликт, т.к. мнение других и их видение ситуации не всегда может совпадать с Вашим мнением.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Екатерина здравствуйте.

 Екатерина, я слышу, что самостоятельно не просто разобраться с ситуацией и  возможно есть  определенная растерянность и непонимание.

Екатерина, то, что происходит с родителями и  каким образом они поступают, для детей самый лучший вариант принять ситуацию,  примириться с тем, что происходит. Выбор и ответственность отдать им. Также для детей хорошо, когда они отреагируют свои чувства, например обиду.

Отказ родителей помочь с деньгами- это выбор. Детям в такой ситуации важно уважать решение родителей.  Быть может у них на это свои причины, неизвестные ни вам, ни  кому бы то ни было.  Я могу предположить, что тяжесть ситуации  в основном в том, что вам хочется понять причину поступков и возможно есть осуждение. Ни вам, ни родителям это пользы не приносит, только помогает  растить обиду.

Екатерина, наверняка было время, когда родители вам давали. Попробуйте  задать себе вопрос для размышлений: "Что хорошего вы получили от них?"Быть может это больше, чем деньги.... Я могу только предполагать в  данной ситуации. потому что  нет возможности в этом формате спросить вас дополнительно и прояснить. Екатерина, все ситуации, которые нам даются в жизни, для нашего роста и развития. Боль скорее связана с несогласием, но это только мои размышления. Тема с родителями решается  несколькими способами и возможно использование  различных методик. Если вы  не можете изменить ситуацию, вы работаете со своими чувствами, если возможно разрешение, тогда подойдет расстановка. Так можно внести ясность в то, что происходит.

Екатерина,  в письме  вы  упоминаете о том, что все идет от отца и тогда можно исследовать, что это за тяжесть в его роду. Что такого тяжелого несет отец и в чем ему помогает ваша мама. Хотя все чисто индивидуально. Если захочется прояснить или поработать с  чувствами, вы можете обратиться очно. Все решаемо!

Главное при этом оставаться в гармонии с самим собой и окружающим миром. Это приносит радость в нашу жизнь и дарит нам больше.

Екатерина, желаю вам удачи и примирения!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург