Бывший парень не дает покоя

Карина 03.10.2014

Я очень прошу помощи, потому что уже не знаю, что мне делать. Я встречалась с парнем почти 3 года, и на данный момент у меня остыли чувства. Мы много ссорились, и именно они повлияли на меня..Какие то запреты, "это не делай, то не делай" Я сначала терпела, расставались, давала шанс..а сейчас понимаю, что больше не могу. Сейчас очень напряженный год, сдаю экзамены, как-то на отношения нет времени. Ссорились опять, не выдержала и рассталась. Прошла неделя, а мне как-то понравился другой, мы с ним пообщались, договорились о дальнейшей встрече. Но объявился мой бывший парень, клянется в вечной любви, поджидает возле дома, возле школы. Звонит, пишет. "я люблю, жить не могу!" А я не чувствую того же. Пробовала говорить, не понимает. Начала грубить "да не люблю я тебя" - тоже ни в какую. Черный список. Он мне не дает жить..Не понимает меня. А сказать, что нравится другой не могу, но чувствую придется, боюсь он убьет меня и его.

Подскажите, что мне делать, пожалуйста..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! Вам нужно поставить в отношениях точку - озвучить ему, что Вы НЕ будете продолжать отношения  с ним, что теперь каждый из Вас идет своей дорогой, сказать ему спасибо за то, что он был в Вашей жизни, что понимаете, что ему тяжело, НО он сможет справиться со своими чувствами и жить дальше. И дальше - НЕ принимать его звонки, НЕ отвечать на его письма - т.е. будьте последовательны, как сказали, так и поступайте. Если чувствуете от него угрозу - поговорите с родителями, обратитесь к ним за помощью, чтобы они встречали Вас, старайтесь находиться на улице среди людей, если будете встречаться с новым молодым человеком, то пока в людных местах (например, кафе). Если Вы будете последовательны, то и у него уже не будет интереса преследовать Вас. НО если пойдут угрозы, шантаж - то стоит сразу обращаться в полицию! Вам нужна поддержка и помощь со стороны родителей и друзей!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день!

Вы сделали самое главное - это решили завершить отношения, в которых нужно было терпеть, слушать что делать, а что не делать.

Есть правило: Вначале гладим, потом режем.

Поблагодарите его за прошлое, а потом четко поставьте границы: поспросите его вам не звонить, не писать смс, не искать встреч, что вы расстались окончательно, назад дороги НЕТ!

Не объясняйте ему ни чего. Просто Нет! И держите границы!

И позаботьтесь о себе. Если вы боитесь что он убьет вас, поговорите об этом с родителями. Если подходите к месту, где он может вас встретить, звоните в этот момент родителям, что бы они знали, где вы и что с вами происходит. Не ходите одна.

Если он будет угрожать вам, смело обращайтесь в полицию - это правильно заботиться о себе и о своей безопасности!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве