Неуверенность в себе и в общении

Аркадий 03.10.2014

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Испытываю определенные трудности в общении (в основном по телефону). Во время разговора не уверенность в себе, волнение, внутреннее напряжение, потливость и т.д. Бывает, но редко тяжело говорить. Как бы в груди давит иногда. В основном это с незнакомыми людьми. И периодами. Бывает некоторое время, что всё нормально. А потом опять… Надоело уже.

Посоветуйте пожалуйста, как от этого избавиться.

Аркадий, здравствуйте!

У меня большой опыт в работе с такими затруднениями. Думаю, что прочитать о том, как с этим справляться,Вы можете во многих книгах ( и рекомендации будут разные). Не отрицаю, что они, возможно, Вам помогут.

Но для этого необязательно обращаться к психологу: достаточно набрать в поиске то,что Вы хотите узнать.

Если Вы хотите, чтобы процесс был более эффективным, обращайтесь за очной помощью: ни одна книга не видит Вас, и не сможет дать Вам обратную связь в отличие от "живого" психолога. То же можно сказать и о заочных консультациях: не видя человека, трудно помочь без опоры на ваши индивидуальные особенности. Рекомендации могут носить лишь общий характер и именно для Вас они могут оказаться неэффективными.

Всего Вам доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Добрый день, Аркадий.

Симптомы, которые вас беспокоят - это признаки тревоги. Тревога - это естественная эмоция для человека, однако доставляет много неприятных моментов. Для того, чтобы избавиться от тревоги важно научиться понимать причину вашего беспокойства, осознавать, в чем вы нуждаетесь в той ситуации, которая вызывает тревогу.

Кому-то помогает поддержка близких, кому-то - элементарно отдых, кому-то общение с коллегами и т.д. У каждого человека свой собственный способ борьбы с тревогой. Рекомендую вам поработать с психологом, чтобы выявить истинные причины вашего беспокойства и найти способ, который помог бы вам справляться с тревожащими ситуациями.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул