Дочь панически боится оставаться одна дома

Ольга Евгеньевна 02.10.2014

Здравствуйте!У нас такая проблема:моя десятилетняя дочь панически боится оставаться одна дома. Никакие разговоры не помогают.В возрасте 2 лет мне пришлось оставить её одну ночью дома на несколько часов.Ребёнок был уложен спать,но проснулся и никого не обнаружил в квартире.Когда я вернулась дочь сидела в своей комнате на диване и плакала навзрыд.Я её успокоила,но с тех пор она категорически отказывается оставаться одна в квартире даже днём и даже на короткое время. Обьяснить причину своей боязни она не может,но мне кажется,что причина её страха именно в том,что она пережила тогда.Помогите,пожалуйста,преодолеть этот страх!Подскажите,как справиться с этим?!!Зарание спасибо за помощь!

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга Евгеньевна,

причина её страха

может быть действительно

в том,что она пережила тогда...

А может быть и в чем-то другом...

Чтобы выявить это, надо поработать, как минимум, с ребенком - в режиме взаимодействия с ним (так как для этого используются проективные методики).

Для Вас сейчас важно давать дочери поддержку - за счет проявления любви к ней, положительного подкрепления всех ее, даже незначительных, успехов и достижений, за счет совместной деятельности, времяпровождения и уменьшения контроля (развития Вашего доверия, соответственно) для снижения ее страхов.

В качестве общих рекомендаций, советую Вам почитать книги Гиппенрейтер Ю.Б. о воспитании детей, скачать которые Вы можете здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-children

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.