Как справиться с тревожным состоянием?

Ольга 02.10.2014

Здравствуйте!

В прошлом году у меня умерла мама, за год до этого - папа. Заболели оба очень внезапно, буквально после простуды. Симптомы, как симптомы... А оказалось рак. Я провела очень много времени в онкобольнице, ухаживая за ними. Наслушалась и там историй... Умерли они тоже внезапно. Не от рака, по сути, а от случайной побочки. Теперь в малейшем своем недомогании вижу симптомы той или иной онкологии. Очень устала...Я все время испытываю страх. Мне снятся кошмары. От этого уже и правда то там, то тут случаются недомогания. Пожалуйста, посоветуйте как избавиться от этой бесконечной тревожности...

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Очень вам сочувствую, вам пришлось пережить смерть сразу двоих самых близких людей. Такой сильный стресс не мог не сказаться на вашей психике. Тело своими недомоганиями, как маркер, говорит о том, что психика не справляется. Важно понимать, смогли ли вы отгоревать потери, что конкретно скрывается за вашими страхами и прочее.

Боюсь, что просто советом вам трудно помочь. Вам необходимо пройти небольшой курс психотерапии.

С уважением.

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

Я все время испытываю страх.

Ольга, об этом читайте здесь.

В статье перечислены возможные варианты работы со страхами.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Ольга!

Рак, а вернее онкологическое заболевание не бывает просто так и чтобы ему сформироваться нужно время (стрессы, "мышечные панцыри" и родовые программы делают свое дело). Можно убрать стресс, страх, можно жить иначе и дальше жить новой жизнью.

В данном случае здесь много вопросов, какого вида было онкологическое заболевание у ваших родителей, каков у Вас "сценарий жизненного пути" и т.д.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень