Как ответить 8 летней дочери о зачатии малыша?

Елена 02.10.2014

Мы с мужем сказали детям 8 и 5 лет о том, что у нас будет еще один малыш, на что у 8 летней дочери возник вполне логический вопрос: "Как в животе возникает ребенок, как он там появляется?" Я растерялась, не знаю как правильно ей объяснить. Сказала, что обязательно найду ответ, и мы с ней поговорим, она ждет теперь. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Здравствуйте Елена!

Говорите правду... НО! без подробностей: "мы с папой когда то полюбили друг друга. Мы так сильно любили друг друга что нашей любви хватило бы еще на кого о... и мы решили родить тебя. От нашей большой любви и желания чтобы у нас была ты - ты появилась в животике. Потом ты подросла там и смогла уже жить без мамы. А потом мы решили что тебе будет грустно... и опять захотели еще малыша - так у тебя появилась сестричка! Вы такие у нас хорошие и мы так любим вас и друг друга что решили еще один подарок сделать всем нам!"

Как то так.....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Елена. Скорее всего, что ребенок уже знает на примитивном уровне, откуда появляются дети. И возможно Вам задан провокационный вопрос. Ответ должен быть примерно таким, когда люди живут вместе и любят друг друга, то появляются дети. Если начнет спрашивать подробности, то скажите, что когда подрастешь. то поймешь и посмотрите на ее реакцию. Если она действительно не знает, то ответ то же должен быть таким, как я писал Выше. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

Я растерялась, не знаю как правильно ей объяснить. С

http://www.b17.ru/blog/8032/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск