Семья и золовка

Елена 02.10.2014

Здравствуйте! Никогда не обращалась к психологам, но по-видимлму пришло время. Мне32 года, у меня двое детей и муж. В семье мужа 2 снохи и заловка(сестра мужа).Раньше была еще и мамаша мужа.У нас никак нет общего языка со второй снохой. Мамаша мужа и заловка ( сестра мужа) постоянно нас настраивали против друг друга. Теперь мы с ней не общаемся уже 10лет. В этой семье такая ситуация, пришли в гости к родителям все, захотела сегодня заловка общаться с той снохой - общается с ней демонстративно, а на меня внимания не обращает, начинает надсмехаться надо мной перед ней - а она рада.Они вместе и чай идут пить и болтают, а я сижу в зале с другими родственниками и жду когда же закончится этот вечер. А бывает и наоборот- заловке не понравится в той снохе что-нибудь переметается ко мне - и начинает ту понижать и обсуждать., таким образом накручивает и меня., а с той и сама не общается и нас поругала. Если честно я устала. Подскажите что делать . теперь мы с мужем не общаемся с ними. А заловка не при делах - она осталась везде хорошая и невинная, хотя ей уже 36лет Как жить дальше, что делать со своей испорченной нервной системой. Спорить и отвечать я немогу - не то воспитание, а иногда думаю - наверное надо бы уже поругаться.

                         Уважаемая Елена!

Возможно, Вам надо сделать шаг навстречу, чтобы, наконец, начать общение с семьей брата Вашего мужа. Стоит Вам держать обиду так долго? Может быть, и золовка Ваша уже жалеет, что когда-то рассорилась с Вами, не говоря уже о семье снохи... Подумайте о том, что первым делает шаг навстречу более уверенный, решительный и мудрый человек.

Обида - разрушающее чувство. Просто примите, что вы все разные, не обращайте внимания на любые попытки смешать с грязью родственников, своих и мужа. Если Вы помиритесь со снохой, этому будут рады и братья, которым приходится жить во вражде из-за обид жён.

Если Вам трудно перебороть себя и Вы не можете избавиться от обид, обратитесь к психологу. Главное, измениться самой, а не стараться менять других и обижаться, что они не такие, какими Вы хотите их видеть. Они такие, и всё! Постарайтесь в них найти хорошее, позитивное.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, желательно все же не ругаться, а невзирая на

Елена

не то воспитание

научиться отстаивать свои границы и права.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.