Семейные проблемы!

Юлия 02.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 24 года! Причина такая: полное недопонимание в семье! В последнее время ругаюсь с мужем из-за отсутствия его дома! Так как он больше времени уделяет футболу, чем мне

и сыну которому1,5 года! Муж играет в футбол 2-3 раза в неделю, смотрит по телевизору, играет в компьютерные игры! До рождения ребенка он был такой же, но как появился новый член семьи муж никак не захотел свой футбол на второй план отставить! Он работает, обеспечивает семью всем чем нужно, не курит, но дома я вижу его 1-2 часа от силы! Может за просто уйти вечером к друзьям и придти ночью! А я никуда не могу сходить без ребенка, мне надо постоянно отпрашиваться как у родителей! Ему тяжело сидеть с сыном, говорит вот подрастет тогда я буду брать его везде! Но мне то нужна помощь сейчас! Посоветовала сходить к семейному психологу на что он мне ответил: что у меня совсем мозги атрофировались!!! И считает это полным бредом, что я сказала! Пожалуйста подскажите что делать в такой ситуации? Как себя вести? Или это такая участь женская терпеть все! Спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

Вы не написали, было ли желание родить ребенка истинным желанием мужа или он пошел на поводу у Вас или обстоятельств. В этом может быть причина ваших сегодняшних проблем.

Вы приняли на себя роль матери и взяли ответственность, а Ваш муж. похоже еще не готов это сделать. Он, по-сути, ведет себя как Ваш второй ребенок (играет в футбол, смотрит телевизор, играет в компьютерные игры, встречается с друзьями).

Вы берете слишком много отвтственности в ваших отношениях, соответственно, муж эту ответственность сбрасывает. Вам надо учиться передавать ответственность мужчине, чтобы он переходил с роли сына на роль мужа.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Юлия

До рождения ребенка он был такой же, но как появился новый член семьи муж никак не захотел свой футбол на второй план отставить!

А почему он должен был захотеть? Он хотел ребенка? Судя по тому, что до рождения он был таким же - вряд ли он хотел появления дополнительной заботы для себя. Видимо, вы сами приняли решение о ребенке, а он просто "должен был" включиться в это, потому что это "правильно" и "так должно быть"? Понимаете, ответственность нельзя навязать, ее можно только взять самостоятельно. Если ваш муж сам не был инициатором появления ребенка, а лишь просто "согласился" на это - он не взял на себя ответственность. А вы не захотели этого замечать или просто не знали, что так может быть.

Заставить вы его не можете. Но возможно, вы могли бы постепенно разделять его интересы, чтобы он, в свою очередь, проникся вашими. Ведь пока ребенок - это ВАШ интерес, и навязать этот интерес мужу одними требованиями не получится.

Что ему важно в друзьях, в футболе, играх? Как бы ему хотелось проводить время с вами? Какой у вас есть общий интересный досуг? Возможно, вы могли бы вместе как-то проводить время вместе с ребенком, но так, чтобы и мужу было в этом тоже интересно.

Обсудите с ним, что бы вы могли сделать втроем. Куда пойти, поехать, что поделать дома. А если мужу с вами ничего особенно не интересно - задайте себе и ему вопрос: на чем вообще строятся ваши отношения? Кто вы ему? И кто ему сын? Нужно ли ему все это на самом деле?

Возможно, не все ответы вас порадуют, но по крайней мере, чем более вы откровенны друг с другом, тем больше шансов что-то конструктивно выяснить. А чтобы у вас "под рукой" были стратегии корректного ведения таких разговоров - прочтите вот эту статью: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype