Стресс, одиночество, самоедство!

наталья 02.10.2014

Не живу с мужем. живу с матерью. не в разводе, ситуация зависла! Но у меня нету сил ее разрешить! Испытываю сильное волнение при малейшем упоминании об этой проблеме. Слезы, дрожь в руках. Пытаюсь забыть, заняться интересными делами, но ведь решать то надо! как быть? Где взять душевные силы? Помогите! Самоедство заедает до паралича!

Мне 47 лет, была индивидуальным предпринимателем, муж отобрал мой бизнес, но в итоге прогорел.Беда в том, что чтобы оправдать себя муж выливал на меня кучи грязи.Я молчунья по натуре, не особо участвую в пересудах, Мне казалось важнее, что я сама перед собой чиста. Поживя у матери поняла, какой "ПОРТРЕТ" я имею в глазах окружающих. От обиды наделала глупостей, стало только хуже... Как быть?Как забыть негатив, оставить только выводы, как перестать дрожать от воспоминаний?

Заранее благодарю!

Наталья, здравствуйте!

Вы пишете о себе очень мало. Видимо, действительно

наталья

Я молчунья по натуре, не особо участвую в пересудах

ОК, можно быть и молчуньей, никто не запрещает, но судя по Вашему вопросу, данный тип поведения уже завёл Вас в некий тупик. Но ведь Вы можете его изменить и выбраться из тупика. Правда, один только ответ на Ваш вопрос вряд ли Вам поможет. Тут нужна некоторая работа с психологом, всё-таки Вы к нынешнему состоянию шли 47 лет.

Всё возможно,

удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы привыкли даже не к тому, что Вы - молчунья, ВЫ привыкли БЫТЬ ЖЕРТВОЙ! терпели грязь от мужа - почему? почему позволяли так относится к себе? сейчас ОПЯТЬ занимаете позицию жертвы и опять страдаете - ничего не решаете, упускаете ситуацию, живете и корите себя за это, за то, что не хватает сил, что не подбадриваете себя сами, что позволяете вытирать о себя ноги. Начало внутри ВАС - в самоуважении! в любви к себе! Вам нужно начинать ЭТОТ путь! Займитесь спортом (йога, пилатес) - свое тело нужно ТОЖЕ любить - откуда будут силы, если Вы все время измотаны. Найдите то занятие, которое будет восполнять Ваши силы и ресурсы и САМОЕ ГЛАВНОЕ - именно ОЖИДАНИЕ убивает Вас, нужно начать движение, ТОЛЬКО тогда Вы постепенно снимите с себя этот тяжкий груз и сможете обрести свободу внутри себя! решайтесь - что дороже Вам? принимайте решение! Если Вам самой сложно - обратитесь очно к психологу, помогите себе!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Решать сейчас важно не вопрос - как быть?

А вопрос - зачем быть...? Что такое жизнь....? Стыд...? Вина...?

Семья...?

И т.п.

Могу помогать в такой работе. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Наталья, добрый день. Чувствую, что у вас действительно нет сейчас ресурсов для решения заявленной проблемы. И не надо торопить события! Давайте выведем стресс из вашего тела, восстановим ваши силы и энергетику. И уж тогда можно и в бой!

Ведь все невысказанные слова и невыраженные эмоции накапливаются в нашем теле.  Практика телесно-ориентированной терапии как раз наилучшим образом способствует освобождению тела от накопленного негатива. Восстановление  равновесного эмоционального состояния способствует разрешению трудных ситуаций.  Рекомендую телесно-ориентированную терапию в первую очередь.  Обращайтесь, буду рада помочь!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве