Ребенок не слушается совсем

Оксана 02.10.2014

Добрый день!меня зовут Оксана,мне 31год.Дочка 5лет,муж-хорошие отношения.С дочкой проблемма взаимоотношения.Если что то надо сделать ее совершенно немогу убедить.Знаю что возможно неправильные методы убеждения(конфту или что то из благ,мультики и тп)если делает то будет это если нет,то небудет.пытаюсь уговаривать,на долго меня нехватает,срываюсь и оставляю та как есть.Пример,вот,надо было сходить на процедуру ЭКГ,она туда шла хорошо,на позитиве,потом пришли в кабинет и словно ребенка подменили,нехочу,сразу в слезы,замыкается в себе и просто молчит.Я не кричу,не ругаю ее,стою угориваю,но по-итогу,не выдерживаю и мы собираемся и уходим.Т.ж.,ситуация была и со стоматологом,хотя раньше до этого ходила без проблемм.Теперь записла для развития ее на танцы и сново сходила на занятие,ей непонравилось и нехочет теперь ходить.Вообще незнаю что делать и как повлиять на нее.С мужем хорошиеотношения,вообще не ругаемся,тихая спокойная семья.Иногда дж ради шутки говорим,можт надо поругаться,а то как то все слишком хорошо.Вот поэтому и незнаю,что на ребенка так влияеет,почему исерит,и так показывает характер.Нас воспитывает?Подскажите как с ней себя вести.

Спасибо!

Здравствуйте Оксана, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам вместе посмотреть на вашу ситуацию с дочерью как бы со стороны.

Вашей девочке 5 лет и вы отношения с ней строите только на  условиях, которые для нее  выгодны-это либо сладости или просмотр мультиков. Получается, что у нее сложилась убежденность в том, что она через свои капризы и слезы уже манипулирует вами и получает все ,что ей на тот момент хочется.

Ее страхи перед посещением врачей вообщем то оправданны -большинство детей туда идут с большой неохотой, да что дети,взрослые тоже мало рады такому визиту,но... здесь было бы не лишним, не только сразу предлагать какое то вознаграждение,а уделить внимание и на сам процесс чистки зубов, и на объяснение почему это важно и что происходит с зубами после приема пищи, дополнять какими то интересными детскими книжками в которых все последствия очень хорошо показаны. При этом, говорить о том, что кушать можно только тем ,кто зубки почистил уже.Каждый человек имеет индивидуальные восприятия окружающего мира-кто то аудиал, кто то визуал,а кто то кинестетик,поэтому вам тоже будет не лишним узнать, через какие рецепторы ваша дочь лучше усваивает информацию.Важно находить время на эти разъяснения,которые вы подаете ей не в виде нравоучений и правил,а в игровой форме. Вам нужно теперь заново построить с ней отношения без каких то подкупов и на все ее крики и плачь спокойным голосом говорить, что вы готовы с ней обсудить вопрос,который ей не нравится,только в нормальном спокойном тоне, без ее криков. Поначалу она конечно же по привычке будет продолжать истерить,но... вам нужно запастись и выдержкой и терпением и стойкостью,чтобы дочь поверила в то,что вы не шутите и как обычно,не уступите ей. Ведь вы так и делаете -просто машете рукой и все оставляете без исполнения.

Прежде чем, о чем то ее попросить сделать, вы должны быть уверены сами, что это ее обязанность и что вы будете непреклонны,при этом, вы не используете силу и давление,а только свою непоколебимость и последовательность между вашими словами и вашими действиями.

Можете заказать в любой типографии шкалу 1,5 м отхода ко сну с указанием на ней делений и времени ,начиная с 21.00 до 18.00- сверху вниз . На самой верхней отметке -21.00 ставите магнитик и , если какое то ваше задание дочь не выполняет, или игнорирует,вы опускаете магнитик на нижний показатель-20.30 ,при этом, вы ей заранее говорите о том, что отход ко сну будет в таком случае на полчаса раньше. Каждый час вы делите еще на полчаса и тогда у вас будет хороший метод для мотивации дочери ,все таки сделать ваше задание ,чтобы избежать раннего укладывания ко сну. Любые крики и плачь вы стойко выдерживаете,при этом ,продолжаете делать свои дела, не обращая на нее никакого внимания - не пытаетесь ее уговаривать и не пытаетесь на нее кричать.

Теперь о кружках танцах,на которые вы ее повели. Желательно все таки именно у дочери прояснять,что ей больше всего самой нравится делать-заниматься рисованием,лепкой, музыкой(какие именно инструменты),кататься на коньках,или ходить на плавание и т.д).Когда  она будет выбирать из того,что хочет сама , у вас больше шансов,что и ходить на эти кружки она будет с радостью.Это вы считаете ,что танцы нужны для ее развития,а вот именно какие - народные, современные, латино американские , степ, это уже опять же пусть выбирает она сама.Важно  уделять девочке больше внимания и это не только одеть,обуть, накормить,а именно быть с ней в тесном контакте- вместе с ней вы играете в какие то игры, папа гуляет с ней в парке, ходит с ней в кино, она помогает вам что то делать по кухне, и многое другое. И еще один момент-просмотр мультфильмов по времени должен быть намного меньше,чем ваши с ней общие игры и общение. Было бы здорово ,если бы вы на ночь находили время читать ей сказки,или какие то короткие рассказы для ее возраста, давали ей любимую игрушку в постель и обязательно говорили о том, какая она у вас замечательная девочка и вы ее очень с папой Любите. Поверьте ,правильное выстраивание отношений, без возможности вами манипулировать через плачь, ваш искренний Интерес к ней и время,которое вы будете посвящать именно общению с ней, обязательно  помогут вам догнать упущенное,а дочь поймет,что гораздо интереснее с вами общаться без слез и криков, при этом уже точно зная, что и у нее есть свои обязанности и по дому и в личных каких то каждодневных ее делах.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны