Я понимаю, что нужно уходить, но не могу решиться

Наталья 02.10.2014

Добрый день.У меня не складывается семеная жизнь. Было 2 брака официальных. Сейачс живу в гражданском браке с мужчиной алкоголиком. ДА есть моменты когда хорошо, но начала считать дни, получается что ровно половину месяца пьет, иногда больше. Я не могу разорвать эти отношение, потому что считаю себя ответсвенной за них. Подруги считают что у меня низкая самооценка, раз я живу с таким. Я понимаю что нужно уходить, но не могу решится на этот шаг. Ищу зацепки.

Как мне выйти из этой ситуации. Если возможен не только ответ по почему, но и прием я согласна

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Наталья!

Наталья

Как мне выйти из этой ситуации.

Вы изложили недостаточно информации, чтобы давать вам какие-либо рекомендации.

Нужен анализ вашей ситуации.

У меня, по ходу чтения, возникли вопросы.

Первый.

Предыдущие мужья тоже увлекались алкоголем или причина развода была другой?

Второй.

Тот мужчина, с которым живёте сейчас уже был алкоголиком на момент вашего знакомства? Если да, то что вас в нём привлекло?

Третий.

Есть ли у вас дети и от какого они брака?

Если захотите разобраться в причинах того, почему вы до сих пор живёте с алкоголиком, предлагаю посетить очную консультацию.

Информация обо мне на моей страничке.

С уважением к Вам
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, проблема с алкоголем Вашего мужа - это способность с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Чтобы разрешить этот конфликт и избавиться от алкогольной зависимости, Вашему мужу надо определиться с истинными желаниями по всем сферам своей жизни, устранить препятствия, укрепить ресурсы и осуществить желаемое. Тогда ему и не понадобится прибегать к алкоголю, так как его будет устраивать его жизнь.

Такая работа происходит в сопровождении психолога. Захочет ли Ваш муж работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться (работать с психологом, в том числе), ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится.

О том,

Как мне выйти из этой ситуации

читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.