Отчим изменяет маме

Александра 02.10.2014

Здравствуйте! Прошу вашей помощи, у меня в семье проблема, мой отчим изменяет моей маме, она догадывается, но не уверена, а я знаю это 100 процент, я не хочу чтобы рушилась моя семья так как мы близки с обоими родителями, но так же не могу терпеть обман, помогите, что мне делать!

Александра, добрый день!

Понятно ваше беспокойство, оно естественно возникает, когда что-то в семье меняется. Плюс к этому в обществе сформировано определенное отношение к изменам и предательствам в семье.

Тем не менее вот что я хотела бы вам сказать - это семья, которую создали ваша мама и отчим! Это они создают отношения, правила и порядки и не вам их судить.

Как показывает практика, вы не можете быть на 100% объективны в их отношениях и в том, почему возникает факт измены. В непростых отношениях двоих - ответственность несут оба, даже если один выглядит пострадавшим.

Рекомендация 1:

Постарайтесь не осуждать и не защищать, помня о том, что вы не объективны. Сохраните отношения с каждым из дорогих вам людей, не запутывайте сами себя.

Рекомендация 2:

Если не получится следовать рекомендации 1, поговорите с отчимом о том, что вам известно и о том, что вы хотели бы, чтобы они с мамой выяснили и что-то решили. Вам придется смириться с любым последствием этого разговора.

Ну и конечно порекомендую вам создавать ваши собственные отношения доверительными и искренними.

Всего наилучшего!

Воскресенская Евгения Владимировна, психолог Казань