Как забыть прошлое?

Алёна 02.10.2014

Здравствуйте, Меня зовут Алёна, мне 23 года. живу с мужем, у нас двое маленьких детей. не работаю, в этом году закончила университет. вцелом у нас с мужем хорошие отношения. НО бывают моменты, когда мы срываемся, кричим друг на друга из-за пустяков, в итоге сильно обижаем ся и долго не разговариваем. в такие моменты я начинаю вспоминать своё прошлое, отношения с другим молодым человеком. я начинаю думать, что если бы осталась тогда с ним, то жила бы счастливее чем с мужем. мне становится очень тяжело на душе, хочется вернуть прошлое, хотя это невозможно. подскажите что мне делать, чтобы не думать о прошлом и сохранить семью?

Летучий Игорь Анатольевич

Алена, здравствуйте. Все попытки забыть прошлое безрезультатны. чем больше будете стараться забыть, тем больше оно будет вспоминаться. Поменяйте отношение к прошлому. отнеситесь к нему. как к опыту, который Вас сделал сильнее во всех отношениях. Сконцентрируйтесь на семье, научитесь все вопросы решать с помощью обоюдного компромисса и диалога. находить взаимопонимание. Не изменив поведения и прошлое не вернете и семью разрушите. что тогда??? Оптимальный вариант проработать Вашу ситуацию с психологом на личном приеме или онлайн по скайпу. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Алёна! Часто так бывает, что в моменты когда плохо или ссоры, человек вспоминает что-то хорошее из прошлого. Но это иллюзия. А правда то, что у вас сейчас семья, двое детей - это требует времени, к тому же вы ещё закончили университет, что также требует много времени и усилий. Каждая семья проходит в своём развитии через определённые кризися - это кризис  первого, третьего и седьмого года жизни. Обычно в эти периоды как раз вспыхивают ссоры, появляется недопонимание. Но эти периоды нужно переждать и пережить, выработать новые стратегии разрешения конфликтов. Так как каждый конфликт сигнализирует о том, что ещё етсь вам над чем работать. и если иметь желание разбираться со всем этим, то вы сможете сохранить действительно крепкую семью, основанную на  взаимопонимании и уважении.

Если будет сложно разобраться самостоятельно, то нелишне будет обратиться к семейному психологу.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype