Я худая

Lira 02.10.2014

Я родилась во время перестройки, детей в семье много и поэтому дома есть было почти нечего. Питались в основном закрутками и кашами. Поэтому в весе я всегда не добирала, к окончанию школы весила 39 кг. Потом институт закончила и сейчас живу одна. Покупаю себе еду: каши, мясо, молочные продукты, но есть не могу. На прошлой неделе пришлось выкинуть рыбу, на этой 1,5 кг мяса. Когда я готовлю (чаще одного раза в день), то у меня начинается приступ паники, что я все деньги трачу на еду, что если бы не тратила, то давно бы уже купила квартиру или еще чего добилась. Я понимаю, что это нелогично и это не способ накопить. Мой отец орал на мою мать, что она потратила 10 тыс. рублей, что она могла на них полгода жить. Да, я взрослый человек, уже не та девочка и не моя мать. Память возвращает меня в прошлое. Я ем в основном творожки или хлеб с молоком или чаем. Сейчас вес 42. Я не худею, никогда не старалась быть худой. Просто кажется, что если я потрачу все деньги, то мне не на что будет жить и меня никто не поддержит. Я очень боюсь остаться без поддержки кого-нибудь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Lira! таким образом, контролируя свое питание, Вы думаете, что контролируете свою жизнь - это дает Вам чувство безопасности - выработался условный рефлекс - между ограничением себя в еде и чувстве уверенности  - НО - это лишь зависимость, и мнимая уверенность и контроль - получается, что Вы тем самым наказываете себя, проявляете свою нелюбовь к самой себе. В основе - потеря чувство безопасности, у Вас НЕ было в детстве чувства, что родители заботятся о Вас, что они могут Вас защитить, потому что они сами испытывали этот страх, потеряли контроль и не могли сами дать себе это чувство безопасности. Естественно, ребёнок ждет этого от родителей и Вы слышали как папа укорял маму, что если бы она НЕ потратила деньги, то СМОГЛА бы ещё полгода на них жить - а у Вас сработал такой механизм, чтобы быть уверенной в себе, нужно экономить, ограничивать себя - ТОГДА ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! так ребёнок пытается создать своё чувство безопасности и делает это таким нелогичным способом, и это потом начинает разрушать его взрослую жизнь - Вы считаете, что ВЫ - ВЗРОСЛАЯ, чтобы чувствовать себя уверенно ДОЛЖНЫ экономить, а если тратите на еду, ТО тем самым разрушаете свою основу безопасности! Работать нужно именно с этим - найти это чувство уверенности, безопасности и доверия - ВНУТРИ САМОЙ СЕБЯ! убрать эту сцепку! учиться себя ЛЮБИТЬ! взять контроль НАД своими страхами! поработать с позицией внутреннего ребёнка, который до сих пор продолжает ТАК считать и который наказывает ВАС - помогите самой себе, научите, что любить себя МОЖНО, что для того, чтобы чувствовать себя уверенно и безопасно, НУЖНО лишь стать для самой себя ЗАЩИЩАЮЩИМ взрослым. Найти внутри себя эту маленькую девочку и дать ей чувство защиты! Это очная работа с психологом. Если решитесь - можете обращаться (поработать по-скайпу) - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Lira!

Похоже, что Вы зациклились на вопросах своего веса, еды и денег. Но ведь жизнь гораздо богаче, и в ней много всего интересного. Мне кажется, что Вашу проблему можно рассмотреть и с другой стороны: Вам незачем питать свои силы, потому что Вам некуда их тратить. Нет аппетита не к еде, а к жизни в целом. Не нашли Вы пока для себя интересного дела и, возможно, интересных людей. Вот этими поисками я бы Вам и порекомендовала заняться. Психолог лишним тоже не будет.

Вы знаете, у меня есть пример людей, рождённых в войну, даже переживших блокаду. Такого жизнелюбия я и у молодых не встречала! Так что дело не в еде и не в весе. Пытаться поправить своё тело без душевной работы - путь тупиковый, на мой взгляд.

Удачи Вам и интересной жизни!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Вам надо проработать прошлое и поменять жизненно важные установки, перепрограммировать себя на позитив. В Вашей ситуации реально решить проблему, можно, если Вы обратитесь к психологу на личный прием или оналйн. Самостоятельное чтение литературы и статей, будет лишь иммитация решения проблемы. Если желаете получить реальный результат. обращайтесь - проработаем Вашу проблему по скайпу. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Марчук Полина Николаевна

Здравствуйте! Уже с детства у вас развивались определенные защитные реакции, которые помогали выживать. Сейчас ситуация изменилась, но прошлые реакции сохранились, несмотря на то что вы понимаете всю обмурдность ситуации, защитные механизмы невозможно поменять силой воли. Попробуйте поработать с психологом, поисследовать свле прошлое и настоящее, отреагировать возникающие чувства, осознать свои потребности и желания. Удачи вам!

Марчук Полина врач-психотерапевт, гештальт-терапевт Москва