Техника поведения с психопатом в семье?

Светлана 02.10.2014

Наша проблема в следующем:

В силу обстоятельств мы вынуждены сосуществовать с человеком с психопатичными чертами характера. Это агрессивность, конфликтность, неприемлемость критики, отсутствие эмпатии, завышенные требования к окружающим при отсутствии требований к себе, злой юмор, неаккуратность, стремление спорить, лживость, шантаж, пренебрежение трудом и интересами других, отсутствие авторитетов, хвастовство, стремление к лидерству везде, прыгающая самооценка, приступы щедрости и приступы жадности, ненадежность, повышенная тяга к алкоголю. Но при этом блестящая выборочная память, оригинальное мышление. Возраст 55 лет. Мы живем в семье более 25 лет. В данный момент нет никакой возможности отделиться.Пожалуйста, помогите выработать линию поведения с такой личностью и способы профилактики и погашения скандалов , которые уже довели его до инфаркта и инсульта. Как защитить от разрушения свою нервную систему?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! сократить максимально контакт с ним - как эмоционально, так и физически - НЕ пытаться НИЧЕГО донести и как-то изменить его, РАЗРЕШИТЕ ему испытывать ТО, что ОН испытывает и НЕ берите эту ответственность НА себя - ему нужно выплескивать себя НА кого-то, НО этот кто-то ДОЛЖЕН все это на себя брать его эмоциональный сброс - пока Вы это будете делать, ОН будет продолжать. Поэтому - ПРИМИТЕ ЕГО таковым, ведь Вы уже ЗНАЕТЕ ЧЕГО от него ОЖИДАТЬ - не пытайтесь его переубедить, что-то объяснить - так и говорите, ДА, для тебя это правда! отдавайте ответственность за его чувства ему обратно! Тем временем, разделите пространство, чтобы у Вас было свое место, найдите себе занятия, которые помогут Вам себя восстанавливать - бассейн, спорт, хобии, общение - чтобы Ваша жизнь была максимально заполнена и естественно, ищите пути, чтобы отделиться. В целом можно исследовать ТОТ стереотип отношений, которые сейчас есть между Вами и этим членом семьи и уже в зависимости от этого дать более детальные и четкие рекомендации!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Светлана, здравствуйте!

Сочувствую Вам - жить с таким человеком действительно очень тяжело.

Поддерживаю совет максимально разграничить Ваше с ним пространство и время. Правда, не зная подробностей Вашей жизни, не могу посоветовать ничего конкретного.

А как общаться - есть пренкрасная книга Р. Вулис "Если Ваш близкий страдает душевной болезнью". Она не только о шизофрениках, рекомендации, изложенные в ней, универсальны. Надеюсь, она Вам будет полезной.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Переубедить такого человека практически не возможно и что либо доказать. Как быть? Ваша сила в спокойствии  и в том, что не вовлекайтесь эмоционально с ним в беседы. Посмотрите на него, как на человека, которому нужна помощь. но которую он не хочет принять. Лучше с чем то, согласиться, а поступать по своему. Я думаю, вы меня правильно поняли. От всей души. желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте,Светлана.Есть такое понятие-Эго-синтонное присоединение.То есть.присоединение к другому человеку ради спокойствия и эмоционального условного комфорта.То есть,он бушует,а Вы говорите-Наверное,ты в чем-то прав.Или,Наверное,это так и есть.Или,-Да,наверное,я иногда ошибаюсь и бываю не права.Тогда его претензии уходят,как молния,в землю.ВЫ таким способом глушите его претензии,ярость,гнев-на корню.К этому можно присоединить абстрагирование.Вспоминайте пословицу-С меня,как с гуся вода.И представляйте,как его слова сливаются с Вас,а Вы остаетесь сухой.Как будто,Вы сухая после душа.Ваша задача-не пускать его слова в сердце.Слушайте только поверхностью себя,но слушайте не долго,соглашаясь по первому правилу.Если шарик ударяется об стену и отскакивает-ожидается второй удар по шарику.Если стена из ваты или тумана,то отскока не видно и не слышно.И в доме спокойно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград