Я боюсь отца, что делать?

Джулия 01.10.2014

Здравсстуйте.Недавно папа хотел меня насильно выдать замуж за родственника.Дали согласие,но душа совсем не лежала к этому человеку и я попыталась повеситься.Меня сняли.Папа поговорил со мной и решил отказать сватам.Помолвки не было.Только хяри.Со скандалами и оскорблениями он еле-еле отказал им.Увез меня итд.Но теперь он заявил что я его опозорила и он разочарован во мне.Я понимаю...Пока мы пытались отделаться от этмх людей,я ужаснл похудела,не спала,не ела.Всп переживали.Мой папа очень строгий и жестктй человек...Теперь он гнобит меня((шпыняет,оскорбляет,ругается.Я его очень боюсь.В гневе он страшен.Всю жизнь он бил маму...Орет то на меня,то на нее((((Я с ума схожу от страха.Запираюсь в туалете(это у меня с детства типа безопасное место и молюсь,молю Бога,чтобы папа успокоился и всп было хорошо).Я постоянно в стрессе.За маму,за себя.Это не закончитс пока я замуж не выйду....Я на грани.Иногда думаю о второй попытке суицида,но мне кажется Бог не спроств позволил меня спасти...Знаете сколько себя помню-вечно в страхе живу((((Я больше не могу...взять себя в руки не могу.Я ОЧЕНЬ боюсь папу.даже когда были нормальные периоды мне всегда было страшно когда он приходил с работы,я сразу смотрела хорошее ли у него настроение..всегда было неловко есть с ним или ехать в машине один на один.А теперь я провинилась.Его гнев направлен на меня и мне страшно каждую минуту((((я скоро свихнусь(((мне 23....а боюсь всего как ребенок.почти не сплю 3 сутки

   Доброго времени суток! Дорогая Джулия, прежде всего, прекрати винить себя - ты ни в чем не виновата, ты никого не опозорила. Единственная твоя ошибка – это попытка суицида. Проблема насилия в отношении женщин в нашем обществе - это проблема каждого из нас, так как мы, сталкиваясь с насилием, молчим, не защищаемся. А защищаться нужно не суицидом, нужно быть сильным и уметь находить выход из ситуации. В любом случае нужно искать людей, которые смогут тебе помочь. Находясь в России, можно просто уйти из дому и обратиться в организацию, занимающуюся проблемами семьи, женщин и детей, не боясь ничего просить помощи, пойми, жизнь дороже всего, нельзя позволять, чтобы родные люди погубили твою жизнь, нужно жить и бороться. Находясь в Азербайджане, к сожалению, нельзя сделать то же самое, так как в Азербайджане нет государственной организации, занимающейся проблемами семьи, женщин и детей(есть только на словах). Если здесь ты куда-либо обратишься, тебя скорей всего вернут домой насильно и будет еще хуже. Здесь нужно искать союзников, прежде всего среди родственников(братья, сестры, дяди, тети, бабушки и дедушки), найти умных людей, поверь, не все люди такие звери(прошу прощения, но это не люди), как твой отец. Маму жалеть не нужно, она, скорее всего, уже смирилась со своей судьбой или же ее устраивает такая жизнь, есть очень много таких женщин. Если ты сегодня смиришься, не будешь бороться, ничего хорошего из этого не выйдет. Найти союзников, если ты захочешь, не будет трудно, обращайся к людям, расскажи свою проблему, тебе помогут. Нужно уходить из дома, устроиться на работу, жить своей жизнью, не зависеть от родителей. Тебе 23 года, ты уже совершеннолетняя, ты сможешь жить и содержать себя. Ни в коем случае не закрывайся и не стесняйся своей проблемы, пойми: ТЫ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТА! Ты молодая, умная девушка, делись с людьми, расскажи свою проблему - это не стыдно. Бог оставил тебе жизнь и дал возможность бороться. Борись и живи, жизнь прекрасна! Живи, расти, придет время – встретишь человека, полюбишь, тогда и выйдешь замуж. Я верю, что ты сможешь выйти из этой ситуации достойно!

Абасова Парване Габил, психолог Баку