Проблемы со старшей сестрой

Кира 01.10.2014

У меня проблемы по большей части со старшей сестрой. Она срывается на меня по любой мелочи, что уж там говорить про более менее серьезную проблему. Поругалась с друзьями, парнем не важно с кем и в целом даже в ситуациях где я не виновата происходило одно – она орала на меня.

Я пыталась разговаривать с ней, на что она лишь кивала и просила прощение, но тут же все повторялось. Моя мать говорила с ней, с ней кто только не пытался говорить неоднократно. Никакого результата. С каждым годом все хуже. Когда во время ссоры я отвечала ей и пыталась все объяснить, было лишь хуже. Порой в меня она кидала вещи. В 13, я ездила лечиться с сердцем. Там у меня не сложились особо хорошие отношение с моими сверстниками. Во время ссор, которые они же и устраивали я на половине разговора затыкался. С детства я привыкла к простому правилу, если молчишь, то ссора заканчивается быстрее. За этим последовали издевательства. Не только там, но и везде, когда я была в любом коллективе, все было очень плохо. В итоге – я не находила себе места не в семье, не с чужими людьми. Как-то со временем, я нашла для себя некий «выход», я сидела за компьютером и общалась с людьми только по интернету. Я порой забывала самые обычные слова, точнее, то, как они произносились. В целом, я стала постоянно сидеть дома. Я нашла утешение в интернете, у меня появились там друзья, люди с которыми мне было интересно. Я стала просто отбросом общества. Щас таких называют «Хиккикомори» или я стала просто интровертом. Все мои родственники стали относиться ко мне соответствующе, меня стали считать самым плохим человеком, которому ничего не нужно. Цитирую «Прикинулась растением, вот и живешь так. Вроде проще. А на самом деле – амеба»

Это меня не особо обижало, ведь, я нашла место где мне комфортно. Даже мать я стала раздражать. Сестра стала больше и больше орать на меня и порой я даже не могу сдержать слез. Я просто устала. Интернет общение перестало мне так помогать, потому что становиться лишь хуже. Я хотела бы съехать, но я просто не смогу жить самостоятельно, мне не хватит не на аренду, не на съемную квартиру, плюсом нужна еда и в целом нет возможности. Я просто не знаю что мне уже делать. У меня появилось второе мнение, нет, у меня нет раздвоения личности. Просто в один момент у меня бывают перепады, вроде мне грустно от этого, но и ненависть. Я стала просто ненавидеть свой коллектив, с семьей все сложнее. Я искренне ненавижу этого человека, который заставляет испытывать меня душевную боль, но и бывают достаточно так сказать «добрые чувства» если взглянуть под другим углом. Что мне делать что бы как-то «защитить» себя? Я правда не знаю, я не могу так больше.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кира! Вам предстоит решить - или Вы брете на себя ответственность за свою жизнь и начинаете видеть не ограничения,а  искать выходы - не жаловаться на то, что не хватает денег, что срывается сестра, что нужно что-то кушать, что не хватает на аренду, что нет общения  - или начать ДВИГАТЬСЯ по своей жизни, а не сидеть и ждать пока что-то вокруг Вас будет происходит - работать, зарабатывать, строить отношения, становиться самостоятельной, съезжать, обеспечивать себя, развивать себя и свои интересы. Все само по себе не произойдет для этого именно ВАМ нужно приложить усилия - не обвинять окружающих в том, что они не любят Вас, отвергают - а начать быт ВЗРОСЛОЙ! или продолжать быть маленькой девочкой, которая прячется от себя и своей жизни за экраном компьютера. Вы можете управлять своей жизнью, НО для этого нужно встать и начать что-то делать - а это уже выбор ВАШ! или сидите и ждете или действуете - НИКТО из вне не придет и НЕ спасет ВАС - только ВЫ можете себе помочь - решайтесь...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Кира!

Из Вашего письма получается, что основной источник Ваших бед - Ваша сестра. Это очень странно, потому что сам по себе порядок рождения не определяет положение человека в семье. Но ОК, будем считать, что у вас сложилось так, что сестра почему-то пользуется невиданной властью. Кто-то же позволил ей его занять, верно?

Это я к тому, что обвинять во всех бедах одного человека можно, конечно, но это уводит Вас от решения проблемы. Я сформулировала бы её так: у Вас не получается отстоять себя (свои границы) в спорах со старшей сестрой и другими людьми. И на этой почве ещё выросла Ваша "интроверсия", которая, кстати сказать, не является патологичной сама по себе. Многие люди предпочитают жить одни и ничего, вполне счастливы. У них остаётся время на решение каких-то других интересных задач.

Кира, Ваши проблемы вполне решаемы. Но надо ими заниматься. Я очень советую найти психолога в Москве в своём городе и поработать с ним. Сейчас есть множество вариантов. Бесплатно можно найти специалиста при гос. учреждении (школы, поликлиники, центры психологической помощи) либо среди студентов-психологов, которым нужна практика.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Кира

Что мне делать что бы как-то «защитить» себя?

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Кира!
Что вам делать?
Заняться собой. Прежде всего своей самооценкой. Своей жизнью, посмотреть что в действительности происходит, и где вы сейчас находитесь.
Начать ставить цели и их достягать, медленно, постепенно.
Выходить из роли Жертвы, а становиться Самодостаточной Личностью!
С нами обращаются так, как вы позволяете с собой обращаться.
Да это трудно выйти из состояние жертвы. Но кроме ВАС ни кто этого не сделает.
Почитайте статью на сайте:
http://granisvoegoya.ru/krugi
А так же из списа рекомендуемой литературы, любую книгу по созависимости:
http://granisvoegoya.ru/knigi-filmi
Только ВЫ можете о себе позаботиться, и у вас есть для этого все, вы просто этого не замечаете!
Всего вам хорошего! И удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве