Раздражает собственная дочь

Анна 01.10.2014

Добрый день, в декабре 2013 года у меня родилась дочка. Я была очень рада. Но через какое-то время начались проблемы с мужем,в итоге мы развелись. Сейчас я замечаю,что я согласна хоть что делать или ездить,сама ищу себе повод уйти от ребенка,все лишь бы не быть с ней. Нахожусь с ней только ночью. Отдала в ясли,вышла на работу. Уже начались конфликты с моей мамой,она меня обвиняет что из меня плохая мать,но я это итак понимаю,но ничего не могу с собой сделать. Уже одна мысль провести с ребенком весь день меня пугает. Я конечно все ей покапаю если болеет рядом, переживаю. я не знаю уже как заставить себя поменять отношение. Чувство стыда грызет меня каждый день

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Предположу, что у Вас сохраняются сильные чувства (обида, злость...) на мужа, которые Вы переносите на свою дочь, ведь она - постоянное напоминание о бывшем муже. Возможно, расставание с мужем было болезненным, и Вам не хочется вспоминать об этом, вот Вы и убегаете от ребенка. Это лишь моя гипотеза, и она не единственная, есть и другие предположения.
  Заочно, по той небольшой информации, которую Вы дали, сложно определить причину Вашего отношения к дочери. Чтобы лучше разобраться в себе, справиться с чувством вины и стыда, Вам стоит обратиться к психологу очно и поработать над собой. Этим Вы поможете и себе, и своему ребенку.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва