Мысли о смерти

Илона 01.10.2014

Здравствуйте! Прочитала Ваши ответы на вопросы людей, очень мне близко Ваше понимание проблемы. Может и мне поможете. У моей подруги, а ей 30 лет, как и мне, умерла мама (50-54 года), и теперь я постоянно беспокоюсь и думаю, чтобы ничего не случилось с моей мамой (моей маме 51 год, живет в Германии уже 2 года). У мамы куча болячек хронических, но она следит за своим здоровьем (все болезни от нервов,у нее 2 детей (мы близнецы 30 лет), растила она нас практически одна, папа очень любил выпить, умер он в 45 лет, мы все очень переживали, короче жизнь мамина все время была в заботах и проблемах). Два года назад она вышла замуж за хорошего человека, но как и у всех людей, со своими заморочками, конечно они и ругаются и мирятся, в общем как у всех. Так вот когда я разговариваю с мамой, все время думаю о ее смерти,я этого боюсь,и сама понимаю, что мысли от того, что я очень-очень ее люблю, и очень этого боюсь, и сама мысль меня просто убивает. И меня это так достало, просто ужас, как с этим страхом справиться? Теперь и про ребенка своего уже думаю (мысли про смерть, умерла и все в таком духе). Как перенастроиться и быть оптимисткой, я то понимаю, что все мы не вечны, и жизнь это самое прекрасное что может быть, но как будто кто-то сидит какой то черт или как его там, и все время сует эти ужасные мысли? Спасибо за ответ.

Здравствуйте,Илона.Страх смерти-это обычно,верхушка айсберга.Смерти боится человек зависимый,нерешительный,слабый,неуверенный в себе и в помощи других.Поэтому,если повысить свои внутриличностные качества,то и .как следтсвие.страх смерти также уйдет из Вашей жизни.Но,то ,что я наговорил,тянет на терапию от года совместной работы.Поэтому,для работы отдельно со страхами есть другие направления-это когнитивно-поведенческая терапия.Там встреч за десять страхи можно снять.Не навсегда,может быть,но надолго.Самостоятельно,можно только порекомендовать активный образ жизни.Друзья,спорт,жизнь от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Интересы и увлечения.Чтобы,некогда было думать.Если же не быть активной,то остается строго гнать прочь эти мысли,заменяя их на приготовленные позитивные.Когда Вы меняете мысли,меняется и чувствование.И Вы становитесь позитивной.Может быть,месяц-два это делать насильно(Стоп!,я думаю только о хорошем).А потом позитив перейдет в привычку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград