Проблема с ребенком

Елена 01.10.2014

ДД! моему сыну 3 года, в последнее время часто истерит, обзывается, дерется.я замужем 5 лет. Я полагаю возрастной кризис, стараюсь терпимо относиться , не кричать, хотя нервов , конечно, бывает, не хватает, когда падает на землю, когда идем с садика, чтобы я взяла его на руки, что он не может идти. говорю, что уйду, что он себя плохо ведет, что маме тяжело, он ничего не хочет слышать и кричит на всю улицу и иду, он кричит истошно и ползет прямо на коленках по дороге. и не успокоится пока не возьму на руки, так и будет ползти, потом говорит, что любит меня. Дома не могу кушать готовить, зовет играться, плакать начинает, причем с папой не хочет, что скорее папа не хочет, начинает орать на ребенка, что тот псих, может ударить, потом у меня начинается псих, что муж мало того не помогает с готовкой кушать, посудой, и ребенка занять не может.Причем я тоже работаю и зарабатываю больше его, на что он говорит, что у меня сидячая работа и я не устаю, как он пашет.и на меня орет, что моя святая обязанность есть варит, стирать, посуду мыть, и не важно что ребенка в садик я вожу и забираю. Я уже начинаю задаваться вопросом зачем мне такой муж, который лежит на диване, ждет есть, орет на меня и на ребенка если что не так. Мой выход из декрета поддержала только моя мама, он постоянно пьянствует(каждую неделю, причем он считает это нормальным), подозреваю алкоголизм, так как отец у него кодированный.Мы переехали в другой город из-за моей работы, снимаем жилье, он все время как будто бесится, привык жить со своими родителями и пьянствовать. Меня посещают мысли о разводе все чаще. Конечно, он и сидел с ребенком, когда сын болел, например, я работала. Я очень устала. В садике ребенок стал писаеться, ночью дома тоже, муж ругается на него, что все воняет уже, что мы его задолбали. То ссоримся, то ругаемся, ребенок ведь слышит, "задолбали " повторяет. У меня такой чудный сын, такой разумный, хорошо разговаривает, понимаю, что ему меня не хватает, а у меня не хватает времени, так хочется спокойствия для ребенка прежде всего. Говорю мужу не кричать и не бить ребенка,ведь он же маленький, тот говорит, что мне уже на шею сядет скоро. Как мне найти душевное спокойствие для себя и для ребенка? чтобы не было чревато психол.проблемами для ребенка. мама считает. что я себя недооцениваю, у меня высшее образование, владею ин. языками, мой папа не признает наш брак, отношения с мужем разваливаются. он не дарит мне подарков, и даже когда не поздравил с днем свадьбы, сказал, что это не событие для него. Стоит ли сохранять такой брак? хотя говорит, что любит меня и ребенка, не хочет развода, такие разговоры были, но меня муж, уже, кажется, бесит

Здравствуйте Елена

, внимательно прочла ваше письмо и ваши фразы:

говорю, что уйду, что он себя плохо ведет, что маме тяжело, он ничего не хочет слышать и кричит на всю улицу и иду, он кричит истошно и ползет прямо на коленках по дороге. и не успокоится пока не возьму на руки
начинает орать на ребенка, что тот псих, может ударить, потом у меня начинается псих, что муж мало того не помогает с готовкой кушать

одни из ключевых и вот почему:

Ваш брак нельзя назвать благополучным и отношения с мужем Зрелыми и Уважительными. Вы на глазах у ребенка все время выясняете отношения, работаете ,зарабатываете деньги, при этом ни у вас самой, ни у его отца совершенно нет ни времени ,ни естественного  Интереса к собственному сыну. Ваш сын мало того,что все время присутствует при ваших выяснениях отношений, но в прямом смысле учавствует в них, получая свою порцию и криков и даже физического наказания от отца. Ну как при такой атмосфере вы хотите иметь спокойного и воспитанного ребенка? Ваш сын таков ,какое отношение в семье он видит и между вами ,и между собой и своми родителями.

Скажите,а зачем вам был нужен ребенок? Вы его планировали? Или он у вас появился случайно? Складывается впечатление ,что он никому не нужен,что им все тяготятся и мало уделяют ему внимания. Все хотят ,чтобы он тихо сидел в углу,сам по себе рос и не подавал признаков жизни. Но... чтобы ребенок как то развивался и что то мог в этой жизни научиться, ему нужны близкие люди, которые помогут ему дать уверенность ,что он Любим, что его Слышат и что он в Безопасности рядом со своими родителями. Вы даже в своей фразе показываете,как с ним общаетесь -пугаете тем,что уйдете от него,вместо того,чтобы выяснить , почему он так ведет себя постоянно на людях, ему жалуетесь ,как вам тяжело- мама трехлетнему сыну.

Ребенок уже писает в штанишки-энурез, который появляется по причине стрессов и неврозов и это уже серьезный сигнал о том, что у него есть страхи,у него есть подсознательное желание получить внимание родителей,хотя бы таким образом. Его крики,скандалы, не желание вас слушать,не что иное ,как обращение к себе вашего внимания,которое он совершенно мало получает в спокойном состоянии. Ну хотя бы себе скажите правду, что когда он не кричит и не плачет ,вы вовсе о нем забываете.Вот и приходится ему  таким поведением компенсировать недосток внимания и он получает  ваше внимание хотя бы со знаком минус. Для него такое внимание ,когда вы кричите на него,ругаете его, и даже шлепаете по попе, все таки лучше полного безразличия, в котором он пребывает большую часть своего времени. Ему только 3 года и вы уже с ним не справляетесь,  что дает мне повод думать о том, что вы и сами внутренне еще пребываете в роли Ребенка, то есть не соответствуете своему физическому возрасту. Поэтому вам и сложно нати общий язык и со своим сыном,и со своим мужем,  вы Ребенок сами, а он требует внимания к себе  и все это вас и пугает и напрягает. Рекомендую вам найти детского писхолога и уже начать работу над ошибками, которые вы успели сделать в воспитании малыша. Чем дальше вы будете запускать состояние малыша,тем больше усложните свою и его жизнь и здоровье в целом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Елена, здравствуйте!

В своей теме письма Вы указали: "Проблема с ребенком". Но к концу письма Вы и сами прекрасно поняли, что стоит детально разобрать формат сложившихся отношений с мужем. Понять, для себя, есть ли шансы что-то изменить и какие предполагаемые варианты дальнейших Ваших действий, для Вас, приемлемы.

В отношении ребенка, можно дать Вам рекомендации, связанные с тем, как следует реагировать в те моменты, когда он ведет себя неадекватно. (Хотя, при выраженной агрессии отца поведение мальчика идет, как следствие).

Как Вы понимаете, личный визит будет Вам полезен.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана