Воровство

инна 01.10.2014

Дочь 11 лет украла деньги!кроме нее не кому,т.к она на неделю оставалась дома с бабушкой.Естественно бабушка взять не могла!Что делать в этой ситуации!!!!!!!!!Спрашиваю-ответ один "я не брала"

Яровая Лариса Анатольевна

Инна, добрый день.

  Ваше сообщение вызывает больше вопросов, чем ответов. Какие у Вас отношения с девочкой? Проявляете ли Вы заботу, ласку, внимание к ней? Много ли времени Вы проводите с ней вместе, интересуетесь ли ее жизнью, ее проблемами? Даете ли ей деньги на карманные расходы?
  Дети не воруют деньги просто так, для этого есть причина. Например, деньги выступают для ребенка в роли некой компенсации нехватки чего-то в семье. Чего? Любви, внимания, поддержки, заботы. Или бывает, ребенок не уверен в себе, у него непростые отношения со сверстниками, он ворует деньги, покупает сладости, угощает друзей, зарабатывая таким образом "авторитет" у них. Возможен и пробел в воспитании, когда ребенок слабо представляет себе, что такое хорошо и что такое плохо. Вариантов много. Но источник проблемы находится в семье.
  Чтобы разобраться в причинах детского воровства, лучше всего обратиться к детскому психологу. Пообщавшись с Вами и с девочкой, специалист поможет найти способ психологической коррекции поведения ребенка и, главное, подскажет, как Вам следует изменить стиль общения с дочерью, чтобы воровство прекратилось.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Инна!

Постарайтесь все-таки более объективно узнать, куда пропали деньги. Потому что бывают такие ситуации, когда взрослые забывают, что они их переложили, например, или потратили. На тему ребенка - проверьте, не появилось ли у девочки каких-то новых приобретений, на которые она потратила деньги (если уверены, что это она взяла). Также подумайте о причинах, почему и на что ребенку требуются деньги. Ситуации бывают разные, от простого желания новой игрушки до вымогательства сверстниками. Поэтому не торопитесь делать выводы, а попытайтесь разобраться в произошедшем. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Корниенко Людмила Вячеславовна

Инна, добрый день!

Случаи детского воровства происходят не так уж редко. Практически каждый ребенок хоть раз в жизни взял чужое. Большую роль в данной ситуации, играет реакция родителей. От этого зависит повторится ли данная ситуация, но в любом случае надо разбираться с причиной. Ведь они могут быть разные: нехватка родительской любви, способ самоутверждения, отомстить обидчику, недостаточное развитие волевой сферы, вымогательство, клептомания, ошибки воспитания, провоцирующие детское воровство (двойные стандарты морали, принятые в семье, отсутствие последовательности воспитания, несогласованность требований взрослых, ситуация вседозволенности...).

Видите очень много причин, которые запускают механизм воровства у детей. Какая причина  у Вашего ребенка позволила запустить этот механизм лучше  искать вместе  с детским психологом на очной консультации, либо по скайпу.

Удачи Вам!!!

Корниенко Людмила Вячеславовна, психолог в Краснодаре

Инна,скажите,а на что ребенок мог потратить деньги?Зачем девочке 11 лет могли понадобиться деньги и о какой сумме идет речь?Полагаю вам стоит начать именно с изучения этой стороны вопроса.Возможно девочка попала в сложную ситуацию,возможно ей необходима помощь.Обратитесь за помощью специалиста очно.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар