Потерялся смысл жизни!

Евгений 01.10.2014

Здравствуйте!

Я подросток мне 15 лет. Спортсмен , я тренировался все лето по 2 тренировки в день.

И в начале сентября я проиграл все соревнования и тем людям которые даже не тренировались толком! После этого у меня появилась апатия, она была около 3 недель, но вылечил с помощью элеутероккока, после я начал бояться, что теперь всегда буду проигрывать , я не могу учиться, потому что думаю постоянно о проигрышах , не могу нормально общаться со сверстниками , всегда унылое настроение! Как то потерялся смысл жизни! Что мне делать?

Здравствуйте, Евгений.

Это очень обидно, когда проигрываешь ребятам, которые не приложили столько усилий к достижению целей, сколько вы. Это ужасно не справедливо. С таким потрясением не всякий взрослый сможет легко справиться.

Беда в том, что аппатия не лечится элеутерококом. Элеутерокок может помочь сниять симптомы, но причину апатии он не вылечит. У вас произошло крушение ценностей. По хорошему не плохо было бы разобраться, что это были за ценности, почему именно они были важны для вас? Есть ли у вас другие цености и допускаете ли вы возможность, что вообще могут быть другие ценности? Что вы вообще думаете о смысле жизни? Что еще, кроме спорта есть в вашей жизни? Если у вас есть возможность, то постарайтесь обсудить эти вопросы с родителями. Наверняка они переживают за вас. Если же вы не очень доверяете родителям, такое бывает с подростками, то попробуйте обсудить с ними хотябы возможность очных консультаций с психологом, на которых вы и сможете разобраться во всех, интересующих вас, вопросах.

Евгений

потому что думаю постоянно о проигрышах ,

От страха проигрышей хорошо помогают выигрыши. Это звучит банально, но это действительно так. Разобрались ли вы в причинах проигрышей? И вы ни слова не написали о своем тренере. Надеюсь, он поддерживает вас. Собственно, зачем нам даны проигрыши? Для того что бы понять где и что мы делаем неправильно, понять, сделать выводы и выработать план новых действий. Проигрыши обязательно нас чему-то учат. Надо только понять чему.

В общем, вопосов у меня очень много, жаль формат "1вопрос-1ответ" не позволяет мне получить ответы. Приходите ко мне на консультацию, разберем, что вам не дает радоваться жизни.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске