Как наладить отношения с родителями?

Светлана 01.10.2014

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мне 22. Я хочу наладить взаимоотношения с родителями. Я не знаю как мне жить дальше. Родители видят во мне только недостатки. Они критикуют меня во всем. Для них я всегда все делаю неправильно.

При них Яне могу просто что-то сказать так как они цепляются к каждому слову. Мне тяжело на душе и я не знаю что мне делать. Они меня не поддерживают и не верят в меня. Мне очень часто хочется плакать. Родители ругают меня за слёзы. Они считают что слёзы это слабость. От этого мне больно и обидно. я не могу больше так жить. Я все держу в себе. Мне некому вылить душу. Я понимаю что мне с этим самой не справиться и мне хочется на приём к психологу.

Если я плачу, то взахлеб, стучу кулаками и немогу остановиться. Мои родители постоянно говорят что я что-то не умею. Это отбивает у желание что-либо делать. В последнее время я равнодушно ко всему, мне ничего не хочется, смотрю в одну точку.

Я замкнутая, тихая и не общительная. В душе я не такая но наяву так и есть. Я не знаю как мне с этим справиться. Самой не получается. У меня нет друзей и я не с кем необщаюсь. В семье очень часто напряженная обстановка. Я постоянно грустная и меня часто переполняет эмоции, но я не могу за плакать так как ругают. Часто мне хочется провалиться сквозь землю. Что мне делать?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Светлана! Взаимоотношения с людьми, с самим собой, с окружающим миром, дают нам возможность узнавать больше, но если отношения складываются не так, как нам хочется, то необходимо понять в чём проблема, и что можно сделать. Чтобы улучшить отношения с родителями, вам вначале, нужно  лучше понять себя, свои желания, свою суть. Возможно помощь психолога, вам будет необходима.
       Все мы разные, и часто родители хотят видеть в ребёнке то, что они хотят видеть в себе, но ребёнок - это другой человек, и с этим нужно считаться! Желаю чтобы ваши родители это поняли и приняли вас такой, какая вы есть. И  желаю, чтобы вы нашли взаимопонимание!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы