Плохое ощущение реальности

Антон 01.10.2014

Здравствуйте у меня такая проблема появилась плохое ощущение реальности, это происходит когда за рулем или куда то приезжаю допустим на дачу или в магазин, в ванной, чувствую что не так как раньше, ощущения другие стали будто бы во сне, могу пройти какой то участок, я знаю что прошёл и помню как но я не чувствовал себя в этот момент как то так , такого не когда не было, помню были такие ощущения буквально на несколько секунд и то когда выходил из дома на улицу и то не всегда, а вот последний раз такое случилось когда я поехал на машине в другой город, и вот когда туда приехали побыли там пол дня, собирались уезжать и в магазине у входа прям это чувство накрыло меня, когда приехали домой через пару дней настроение падало потом постепенно это чувство приходило, пообщался с родными вроде успокоили, перестал думать об этом и вроде все хорошо настроение появилось все желания интересы ну в общем как раньше, но мысль не уходила про это состояние, и вот опять это чувство появилось, так хочется избавиться от него и жить как раньше) к какому врачу мне обратится? спасибо за ответ заранее)

Здравствуйте, Антон. По всей видимости, у вас состояние дереализации, которое проявляется в  потере реальности,  нарушении восприятия окружающего мира. Мир  воспринимается как отстраненный, отдаленный, мало реалистичный, слегка  замутненный, без полутонов и красок.

Часто  дереализация не самостоятельное  заболевание, а является частью и проявлением более сложных патологий. Такими патологиями могут быть панические расстройства, депрессия, нервное истощение, посттравматические синдромы, наркомания, алкоголизм  и т.д.

Определить точно заболевание и поставить диагноз вам поможет врач психиатр. В Нижневартовске бесплатно можно обратиться в поликлинику на Спортивной 19 через регистратуру. И еще: не откладывайте посещение психиатра, чем дольше длится заболевание, тем сложнее его лечить.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск