Проблемы в отношениях с мужем и родителями

Александра 01.10.2014

Здравствуйте) Начнем с того, что мне 24 года, я в гражданском браке, у меня есть ребенок - сын, 6 лет. Я устроилась на хорошую работу, есть неплохая перспектива карьерного роста, муж тоже работает, а сын ходит в детский сад. Вместе с мужем и сыном мы снимаем комнату, на следующий год начнем строить дом. Вроде бы все хорошо, но последние пол года муж вместе с моей мамой начали задавать вопросы по поводу появления второго ребенка. Сначало это были просто вопросы, теперь меня просто ставят перед фактом "Тебе нужно родить! родить девочку, потому что от сыновей толку нет". Как же обидно слушать такие слова. Я не понимаю - что за необходимость завести этого ребенка, к тому же именно дочь? Откровенно говоря - я вообще не хочу заводить детей, не хочу терять работу, хочу провожать и встречать сына со школы, хочу как и сейчас, ходить с ним в кино, в парки. Можно сказать что я морально не готова к этому шагу. Когда я пытаюсь объяснить это своей маме и мужу, никто меня слушать не хочет, все воспринимается с агрессией. Дома постоянная ругать, мама язвит. все разговоры сходятся ко второму ребенку. я даже не могу спросить у них как дела(( я не хочу ругаться с мамой, и мужа люблю, но так дальше жить невыносимо. как мне наладить с ними отношения, не рожать же мне, чтобы отстали( Заранее спасибо.

Александра, доброго времени суток! Вы правы, рожать второго ребёнка только для того, что бы отстали не стоит, поскольку, как только прекратиться прессинг со стороны мужа и мамы начнутся другие заботы, а так как эти заботы возникнут вопреки Вашим желаниям, то и отношение к ним будет как к чему-то чуждому. Это, в свою очередь скажется на ребёнке, а он здесь, как Вы понимаете не при чём. Ребёнок в семье должен быть желанным, тогда он получит с полна любовь и заботу со стороны мамы и со стороны папы. К тому же, как показывает практика, многие женщины, живущие в так называемом, "гражданском браке", часто чувствуют свою незащищённость и стремятся к стабильности, гарантом которой часто выступает хорошая работа, уже обустроенный быт и т.п.. Я конечно не могу утверждать, что в Вашем случае дела обстоят именно так, ведь информации о состоянии дел в Вашей семье мало и поэтому, лучший вариант, на мой взгляд, это совместное посещение вместе с "гражданским мужем" психолога или психотерапевта. Это позволит Вам взвесить все "За" и "Против", трезво оценить ситуацию и оценить возможные последствия того или иного решения. Если Вы не сможете прийти вместе на консультацию, то у Вас всегда есть возможность сделать это самостоятельно. Буду рад помочь Вам. Я провожу консультации как очно, так и по skype. Всего Вам самого наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.