Самокопание, страх жить

Мария 01.10.2014

Здравствуйте. Я не знаю,прочтет ли кто-нибудь мое письмо,но если хоть кто-то откликнется,то буду очень благодарна. Впервые пишу , никогда не делилась с проблемами . Мне 19 лет. С детства меня преследуют комплексы по поводу внешности,т.к. была очень полной и постоянно обзывали в школе. Где-то глубоко мне хотелось быть лидером, чем-то активно заниматься,но было тяжело переносить оскорбления и я замкнулась в себе, чтобы никто не замечал,стала серой мышью в общем. Сейчас я уже студентка, совсем другой коллектив,есть уважение друг к другу,да и я пришла в форму (конечно,полнота есть,но не выделяется сильно). Но страх перед публичными выступлениями остался до сих пор. Леденеют руки, тремор рук, даже челюсть сводит. Но я пытаюсь это перебороть. Это не самое страшное. Мучает неуверенность в себе,дикая неуверенность . И низкая самооценка. Я считаю себя глупее всех. Вижу в каждом человеке достоинства, но в себе-нет. Не могу. Плюс до сих пор не было личной жизни,даже никто никогда не проявлял знаки внимания,и это конечно обидно. Я уже поставила крест на этом. Ощущение,что страшнее меня человека нет. Плюс жалость к себе поощряет лень. А когда борешься с ленью,пытаешься чем-то новым заняться,то возникает ощущение,что ничего не получится, что я бездарь. А еще проблема - стала смотреть видео для взрослых. Мне даже самой себе стыдно в этом признаться. И после просмотра мучает совесть. Я грызу себя за это. И все равно продолжаю смотреть. Видимо представляю себя на месте этих актрис,чтобы почувствовать себя увереннее. Не знаю. Я не знаю,что хочу от жизни,что делать дальше после института. Внутри пустота какая-то. Хотя,друзья у меня есть,я люблю общаться с людьми, хотя интроверта во мне больше,чем экстраверта. Я не могу даже близкой подруге такое рассказать,поскольку она не с таким развращенным сознанием и посчитает меня озабоченной. И родители мня любят,очень. И всегда поддерживают. Но видимо своим самокопанием я себя съедаю. Чувство своей бесполезности , что у меня нет никаких способностей,я ничего не умею делать. Не могу взять на себя ответственность, как будто застряла в возрасте 13 лет. Всего боюсь. Боюсь жить. Наверно пора уже к психиатру сходить.Даже поставили диагноз ВСД, потому что случаются панические атаки и жуткое сердцебиение с головокружением. Кстати в детстве мечтала быть психологом,решать проблемы людей,но потом поняла,что какой же из меня психолог,если я не могу разобраться в себе.

Мария, Ваше отношение к фильмам для взрослых свидетельствует лишь о нормальном, здоровом гормональном развитии. Никоим образом оно не делает Вас хуже, Вы же не делаете ничего постыдного. Более того, развивающиеся без отклонений люди поступают также, как Вы, просто в обществе об этом не говорят, не афишируют.
Жалеть себя Вам не надо, потому что на то нет никаких причин. Вы совсем молодая, перед Вами огромные перспективы, а с Вами - Ваш довольно мудрый взгляд на жизнь и осознание собственных проблем. Да, самооценка у Вас занижена, и осознание себя не-такой-как-все в худшую сторону укоренилось со школьных лет. Бороться с этим и можно, и нужно. Было бы здорово, если бы Вы пришли на консультацию к психологу, но это стало бы лишь одним из элементов, хотя и довольно значительным, выхода из Вашего состояния. Вы чудесный человек, у Вас здравые рассуждения, и, очевидно, у Вас довольно сильный характер. Лень, о которой Вы пишите, - это отсутствие мотивации, причём оно вызвано страхом разочарования. Конкретно в Вашем случае представляется возможным дать одну единственную рекомендацию - полюбите своё тело. Занимайтесь собой, ухаживайте; обязательно займитесь спортом!, по возможности посещайте массажи, не ленитесь мазать руки кремом....ну и конечно, в обязательном порядке, следите за такими вещами как маникюр, педикюр, состояние кожи, причёска - работайте над этим, заставляйте себя, пусть на последние деньги, но в обязательном порядке. И никогда не позволяйте носить себе вещи с дырочками, торчащими нитками или просто потёртые. Все эти меры направлены на принятие собственного тела - если Вы будете регулярно прикладывать усилия ради него, Вы начнёте его принимать и любить, а после этого все Ваши комплексы как рукой снимет.
Успехов Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Мария!

Вы не можете принять и полюбить себя такой, какая Вы есть, у Вас заниженная самооценка, отсюда и неуверенность, и страхи. А другие люди воспринимают нас так, как мы сами себя воспринимаем, поэтому никто не проявляет к Вам знаки внимания.

Кроме того, у Вас прослеживается позиция "жертвы", которая, скорее всего, родом из детства. Вероятно, такая модель была у кого-то в Вашей родительской семье. Чтобы выйти из "жертвы", Вам надо взять отвтственность за свою жизнь во всех ее проявлениях.

Лень - это выученная беспомощность, и формируется она тоже в детстве. Чтобы избавиться от какой-то проблемы, с ней не надо бороться. а принять. Пока Вы боретесь, ничего в Вашей жизни не изменится.

Чтобы справиться со всеми этим, нужен курс работы с психологом. Самой с работать очень сложно. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Мария

Кстати в детстве мечтала быть психологом,решать проблемы людей,но потом поняла,что какой же из меня психолог,если я не могу разобраться в себе

А кто сказал, что психологи в Плайя дель Кармен не начинают с того же - с личной терапии? И далеко не во всех своих задачах будущие психологи способны разобраться сами. Да и потом, личная терапия - обязательная часть нашей жизни, хотя бы время от времени. Чтобы иметь возможность посмотреть на себя со стороны, не потерять некое объективное видение своих задач. Так что если хотите стать психологом - самое время начинать личную терапию.

Мария

А еще проблема - стала смотреть видео для взрослых. Мне даже самой себе стыдно в этом признаться.

Это не проблема, это норма. Вам 19 лет. Ваша сексуальность начинает просыпаться, а к отношениям вы пока не готовы. Вот она и ищет выход, и выход этот вполне обычный. Как вам уже писали - так поступают многие совершенно здоровые люди, только не рассказывают об этом на каждом углу.

Мария

Мучает неуверенность в себе,дикая неуверенность . И низкая самооценка.

Попробуйте начать работать с собой самостоятельно, если к психологу пока страшно идти.

О неуверенности в себе с практическими заданиями: http://psyhelp24.org/uncertainty/

Тренинг по общению (там тоже затрагиваются вопросы самооценки) http://psyhelp24.org/treningi-po-psihologii/

Мария

Всего боюсь. Боюсь жить.

Разобраться со страхами могут помочь вот эти материалы:

http://psyhelp24.org/fear/

http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

Мария

Даже поставили диагноз ВСД, потому что случаются панические атаки и жуткое сердцебиение с головокружением.

Разобраться с паникой может помочь вот эта статья: http://psyhelp24.org/panic-attack/

Мария

Я не знаю,что хочу от жизни,что делать дальше после института. Внутри пустота какая-то.

Задумайтесь о том, как вы делаете выбор: http://psyhelp24.org/choice/

Мария

Плюс до сих пор не было личной жизни,даже никто никогда не проявлял знаки внимания,и это конечно обидно. Я уже поставила крест на этом.

А этот материал о том, что нужно, чтобы встретить своего "принца": http://psyhelp24.org/assol/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype