Беспокоит личное состояние

Вадим 30.09.2014

Здраствуйте! Пишу сюда, потому что не знаю больше к кому обратится. Мне 29 лет, живу в Санкт-Петербурге. Недавно стал замечать, что я делаю странные вещи. Самое главное что я делал так все время, просто только сейчас стал осозновать что это ненормально. Вообщем, я очень закомплексованый. Я грубо говоря ненавижу людей, не люблю общатся с ними, все время сижу в своей комнете, могу там просидеть даже месяц не выходя из квартиры. Мне общенние как-бы не нужно. Друзей у меня почти нет, а те, с кем я общаюсь считают меня странным и замкнутым. Живу в собственной квартире один. Недавно стал замечать что я хожу по кругу. Я делаю это не осознанно. В этот момент я ни о чем не думаю, просто хожу кругами, сам не знаю почему. Очень часто разговариваю сам с собой. Часто было это в детстве, но тогда никто не воспринимал это серьезно, типа это же дети. А теперь я говорю в голос почти постоянно, представляю себе друга, и говорю с ним, при этом я стараюсь договаривать до конца что говорю, мне кажется что он не знает о чем я думаю, но в тоже время это же я сам его себе создал. Иногда просто беру ручку и пишу странные вещи, которые потом нахожу и удивляюсь как я мог написать такой бред, чаще всего я пишу это где нибуть на стенах в заброшеных зданиях. Я считаю себя не таким как и все, я ставлю себя выше всех. После того когда я сказал знакомым что я считаю себя гениальным, они посмотрели на меня так, как будто я уже окончательно сошел с ума. Мне кажется что это все не очень нормально. Ведь скоро 30, а тут такое..

Вадим, Вы не написали о том, в чём выражается Ваша гениальность. Вы учёный или художник, или...? Если Вы работаете над проектом или над шедевром, если полностью погружены в работу, то Ваше отстрание от людей вполне понятно и является одной из форм проявлния трудоголизма, справляться которым нужно силой воли (дальше история про недолюбленность детства и созависимое поведение). Если же Вы отделились от всех, потому что Вам некомфортно общаться, значит, само общение не даёт Вам желаемого. Причём речь идёт именно об общении с другими людьми, т.к. само по себе оно Вам необходимо, и создание невидимого собеседника - механизм защиты от собственного одиночества. Но если бы вдруг у Вас появился такой собеседник в реальном мире, Вы были бы счастливы, наконец ощутили бы радость жизни, которой Вам сейчас категоричеки не хватает. Вы признаёте, что являетесь человеком закомплексованным, и в общении с другими людьми Ваша самооценка ищет возможности повыситься, но в силу того, что недовольство собой сидит очень глубоко внутри, Вы не считаете радостью и собственным успехом тот факт, что с Вами просто хотят общаться. Вам необходимо восхищение со стороны людей, но оно потому Вам необходимо, что Вы сами собой недовольны и ищите подтверждения собственной значимости извне. Единственный способ выбраться из этого круга -идти к людям. Просто заставить себя выйти, пойти по улице, улыбаться, позвонить старым друзьям-знакомым - важно делать шаги людям навстречу, пока что даже через не-хочу. Если же Вы не поменяете своё поведение, то и в жизни ничего не изменится. Гениальность без душевности никого заинтересовать не может.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Вадим!

Сначала вам стоит обратиться к психотерапевту, чтобы поянть, находится ли Ваше состояние в пределах нормы. Если да то можно работать с психологом и разбираться в причинах Вашей ненависти к людями. Если нет, то Ваши проблемы находятся в компетенции психотерапевта. а не психолога в Санкт-Петербурге.

Вы одновременно и избегате общения, и стремитесь к нему. Иногда человек одни чувства может бессознательно подменять другим, и чувство преовсходства, которое есть у Вас, может, на самом деле, подменять ненависть к себе., которую Вы переносите на других людей.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург