Стоит ли разводиться?

кристина 30.09.2014

Здравствуйте! В последнее время мучает вопрос стоит ли сохранять семью либо лучше развестись?! Всемте мы почти семь лет, из них в браке два. Во время ухаживаний мой тогда еще мч был очень обходительным, ласковым, баловал меня, дарил подарки и не позволял себе грубости в мой адрес. Но как только мы стали вместе жить, а это было за пару месяцев до свадьбы, его как будто подменили, стал нервный, мог накричать, даже обозвать безмозглой, перестал делать комплименты, цветы по праздникам только, однако помогал по дому, мог и покушкть приготовить и дома помочь убрать. Я списала это все на волнения перед свадьдой. Свадьба состоялась и жизнь пошла своим чередом. Работа, дом, работа... Мы оба студенты заочники платники и живем на съемной квартире, поэтому муж пока отказывается от планировкния детей, а я уже готова к материнству и считаю, что уже пора, ему 27. Меня это и подтолкнуло к мысли о том что может чувства прошли уже?! Любой уважающий себя мужчина хочет детей от своей любимой. А в последнее время (пол года-год) он стал очень агрессивным по отношению ко всем, может нахамить мне, огрызнуться, целый день может не звонить мне, подарки тошько на праздники. А если "примет на грудь", то вообще не умеет себя контролировать, сразу начанает цеплять людей, вести себя посвински. Хотя сам счатает, что он прав. И вообще мой муж, как мне кажется, считает себя лучше и умнее всех, постоянно исправляет ошибки всех и мои в том числе на людях, пытаяаь подчеркнуть свое превосходство над другими. Его любимое занятие это сидеть за компьютером, пришел с работы, поел и в комп. Вечеркон отлучился на пол часика для исполнения супружеского долга и опять за компьютер... Погулять его не вытащишь, ходим только в гости либо на праздники. А при последней ссоре (я как раз собиралась выходть из дома)он вообще сказал, что ночевать могу не приходить и что с головой у меня не все в порядке, хотя я просто сказала ему, чтобы он не орал на меня, из-за того, что я не поняла что нажимкть в новом телефоне. Это была последняя капля!!! Я покаталась по городу и всетаки решила вернуться на ночь домой и поговорить с мужем. Сил больше нет терпеть хамство, грубость и пофигизм. Как мне быть? Может стоит развестись пока нет детей и общей жилплощади? Либо есть всетаки шанс наладить отношения и вернуть теплоту и ласку?

Здравствуйте.Кристина.Шансов вернуть прежние отношения у Вас очень мало.В конфетный период он играл роль дон жуана.А теперь он настоящий,без маски.Так как теперь он вошел в роль супруга.А образец семейных отношений он получил из своей семьи,где отец к его матери относился,быстрее всего,точно также.Поэтому,у него все нормально,а Вы-ненормальная.Но,с рождением ребенка ,когда Вы посвятите время младенцу,у него появится еще и сильная реность к Вам,так как его поведение-это тоже поведение большого ребенка.И тогда Вам станет совсем невыносимо.Вместо поддержки будут одни упреки и тотальные унижения.Выход-начать короткие и ясные разговоры.например,сказать-Любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,чуткость.понимание,теплота,отклик,благодарность друг другу.И,если ты этого не даешь-и я откажусь тебе это давать.И престаете его кормить,потом-стирать,потом-спать.А потом-вообще заниматься только собой,отзеркаливая его поведение.И этим показать,что это-уже не семейная жизнь,а жизнь по отдельности.И после этого уйти ,вначале на пару недель,чтобы проверить его на расстоянии.а потом уже и навсегда.Так как Вы увидите,что отношения себя полностью исчерпали.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

кристина

Сил больше нет терпеть хамство, грубость и пофигизм.

Кристина, Вы в сетях домашнего психологического насилия.

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Кристина!

кристина

Во время ухаживаний мой тогда еще мч был очень обходительным, ласковым, баловал меня, дарил подарки и не позволял себе грубости в мой адрес. Но как только мы стали вместе жить, а это было за пару месяцев до свадьбы, его как будто подменили, стал нервный, мог накричать, даже обозвать безмозглой, перестал делать комплименты, цветы по праздникам только, однако помогал по дому, мог и покушкть приготовить и дома помочь убрать.

В ваших отношениях с мужем что-то происходит. И это причиняет вам боль, вы мучаетесь и страдаете в этих отношениях. Там, где есть боль, нет любви. Попробуйте поговорить с ним, узнать, что происходит, почему он так стал к вам относиться.

кристина

Либо есть всетаки шанс наладить отношения и вернуть теплоту и ласку?

Думаю,что наладить отношения возможно, если вы оба этого хотите и готовы что-то делать. Если вы оба готовы вкладываться в создание отношений приносящих радость и удовольствие.

Людмила Снитко, психолог в Минске