Совсем ничего не хочется

Мария 30.09.2014

Здравствуйте, я учусь в 11 классе(17 лет). Скоро экзамены, я вроде пытаюсь готовиться, но у меня нет желания что либо делать. Выбрала доп. предмет информатику и только она меня хоть немного интересует, хотя я не очень хорошо пока что ее знаю. Но ведь еще русский и математика, а у меня как будто нет сил ни на что, хотя странно, мне не от чего уставать. И в школу ходить трудно, даже слезы просятся наружу, когда в школу иду. Но я не знаю почему так. Я сижу на уроках и у меня ко всему отвращение, я думаю о том, что и в вузе вполне возможно это повторится. Хочется делать все что угодно, лишь бы не идти в школу. Я в основном общаюсь со своей одноклассницей. Не очень она интересный человек, часто жалуется на жизнь, поэтому к школе нет совсем никакой мотивации. У меня вообще ни к чему нет мотивации. Даже вне школы мне ничего не интересно. Хобби пробовала искать, очень много на что пыталась, но ничего так и не стало интересно.

Мария, сейчас у Вас такой возраст, в котором вполне может проявляться апатия. Это состояние пройдёт. Но в школу ходить надо обязательно, т.к. потом, когда у Вас появится радость и мотивация, Вы можете понять, что упустили что-то важное. Никто ещё не пожалел, что развивал эрудицию в школьные годы. Для того, чтобы Вам легче было проявлять силу воли, хвалите себя за каждый поступок, за каждое усилие, балуйте себя вкусностями. В общем, ищите поводы для радости - это вовсе не обязательно должно быть что-то глобальное и общечеловеческое, это вполне могут быть и приятные эгоистиные мелочи.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте. Мария!

Мотивации нет, когда человек не понимат своих истинных потребностей и желаний. Вам надо услышать себя настоящую и понять, чего же Вы хотите на самом деле. Тогда мотивация обязательно появится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Вам надо определить истинное желание. именно то, что именно Ваше. Для этого рекомендую прочитать мои статьи "Истинное желание" и "Как определить истинное желание". Когда Вы это сделаете, то у Вас появится мотивация к действию, предварительно надо грамотно поставить цели. В начале небольшие успехи будут вселять в Вас уверенность в дальнейших действиях. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Мария

мне ничего не интересно

Мария, чтобы определиться с тем, что Вам интересно, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Для того, чтобы Ваша жизнь была сбалансирована по всем вышеперечисленным сферам.

Отсутствие же мотивации - это проявление «способности избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

И если Ваша цель - это действительно Ваше «хочу», а не Ваше «должна», то Вы, без особого труда осуществите желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.