Алкоголизм

Александр 30.09.2014

Возможно ли с помощью регрессивного гипноза вылечить алкоголизм. Стаж алкоголика 5 лет. Возраст 36 лет. Был женат, в настоящее время в разводе, сыну 7 лет. Имеет два высших образования, работал инженером-механиком. Профессионально занимался боксом. Имеет разряд по прыжкам с парашютом. За эти 5 лет неоднократно лежал в наркологическом диспансере, 2 месяца находился в Павлодарском реабилитационном наркологическом центре (только вышел, сразу пошел в магазин за бутылкой...). Что еще может ему помочь?

Овсяник Людмила Михайловна

Александр

. За эти 5 лет неоднократно лежал в наркологическом диспансере, 2 месяца находился в Павлодарском реабилитационном наркологическом центре (только вышел, сразу пошел в магазин за бутылкой...).

Лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия индивидуальная и семейная  или посещение всеми членами семьи  "клуба анонимных алкоголиков".

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Александр! Похоже директивная, медикаментозная психотерапия не дает результатов. При таком раскладе, когда нет мотивации к излечению у пациента, прогноз крайне негативный, т.е. ничего не поможет. Все в руках у этого человека. Возможно, разрушения на клеточном уровне (органические изменения клеток мозга) уже могут быть необратимыми, поэтому подавлена воля, с помощью которой еще можно "выкарабкаться" на свет. Вообще, в Вашем послании мало информации, чтобы сказать что-то конкретное. Вероятно, можно попробовать и регрессивный гипноз. Но, шансов мало, увы. Ищите специалистов, а вдруг?

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Летучий Игорь Анатольевич

Александр, здравствуйте. Шансы на то, что регрессивный гипноз поможет - БОЛЬШИЕ, но многое будет зависеть от специалиста, а самое главное, от Вашего желания и ВЕРЫ в положительный результат. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр. Ему может помочь собственное желание выздороветь, поддержка родных людей и очень хороший психотерапевт. По вашим словам зависимость от спиртного велика, значит сам он уже себя не контролирует. Здесь нужно чтобы заинтересованные люди оказали не малую поддержку.Этим людям нужно прежде всего самим пройти курс консультаций у специалиста, для того чтобы знать как вести себя с таким человеком. И потом всей командой начинать работать над этим вопросом. Бывали случаи когда люди начинали верить в Бога и только вера спасала их от саморазрушения. Но все это займет немалые затраты сил, времени. Это будет трудная борьба с недугом.

Всего хорошего.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Что может ему помочь?

(а он просит о помощи?)

М.б. в помощи нуждаетесь Вы? Больно  - ВАМ, - что Ваш друг пропивает свою жизнь....

Вот с этой болью в себе и стоит разбираться.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Александр,

не совсем понятно, сам он ложился на лечение в наркодиспансер и реабилитационный центр или его насильно госпитализировали родственники. И непонятно с чего начался алкоголизм, если человек занимался серьезно спортом, имеет два высших образования. Что такого катастрофического случилось в его жизни, что он в 31 год вдруг начал пить? Необходимо найти причину зависимости. Но, в любом случае, какую бы технику психологической помощи он не выбрал, ему необходимо воздержание на некоторое время от спиртного перед встречей с психологом. Иначе никто работать с ним не будет. Работа ведется на "трезвую голову", даже гипноз. Если у него есть сильная мотивация бросить пить, то конечно, результат будет положительный, если мотивация у него самого отсутствует, то и результата не будет.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы