Дочь боится засыпать одна, ей 8 лет

Андрей 30.09.2014

Добрый день! Дочь боится засыпать одна, требует постоянного присутствия матери. Я как отец практически никогда не укладывал ее спать, поскольку эта процедура с младенческого возраста сохранилась за супругой, практически до 2х лет она кормила ее грудью. Теперь когда дочь подросла, пора бы уже ложиться спать "самостоятельно", но она говорит, что ей тревожно, она чего то боится, кроме того, боится засыпать в полной темноте, говорит: "Вдруг там кто то есть!"(в комнате и коридоре всегда включен свет), иногда даже доходит до слез. Мы с супругой ее успокаиваем разговорами, объясняем, что никого там нет, дверь заперта, и.т.п. Как избавиться от этого? Кроме этого у дочери просто навязчивая тема постоянно мыть руки в ванной, буквально через каждые 5-10 минут, из-за этого руки дочери стали уже шершавые, поскольку она их не вытирает насухо. Что это? Как с этим бороться?

Андрей, надо непременно установить причину, источник страха. Существуют методики по их определению. А потом - на терапию: отработать этот страх, т.е. выразить его с помощью какой-либо техники (арт-терапия, песочная терапия, др.).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Овсяник Людмила Михайловна

Андрей

но она говорит, что ей тревожно, она чего то боится, кроме того, боится засыпать в полной темноте, говорит: "Вдруг там кто то есть!"(в комнате и коридоре всегда включен свет), иногда даже доходит до слез.

Обычные детские манипуляции.  У родителей нет личностных  границ с ребенком и ребенок начинат "тянуть взрослых за ниточки".

Андрей

ей 8 лет

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Андрей, детские страхи - нормальный фактор развития. Однако, интенсивность симптомов, в том числе обсессивно-компульсивная симптоматика настораживает. Здесь необходима профессиональная диагностика и психокоррекция. Самим с этим справиться не получиться. Вам важно не проявлять гиперопеки. Ребенок должен чувствовать защиту и любовь, но без родительской истерии. Без перегибов в ту или иную сторону. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Летучий Игорь Анатольевич

Андрей, здравствуйте. Считаю единственно правильным вариантом. обратиться к детскому психологу, по месту жительства - ребенка надо видеть и слышать, изучить причину страха, Ваши взаимоотношения в семье. ТО что задают вопросы взрослые в отношении себя - это нормально. но я бы лично с помощью письменных рекомендаций не экспериментировал бы на своих детях. Я думаю, Вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу