Я запуталась

Оксана 30.09.2014

Здравствуйте!

Мне 17 лет. У меня есть сокурсник, ему тоже 17, и у него странная манера общаться. Он постоянно флиртует со всеми сокурсницами, лишний раз потрогает, прижмется и говорит иногда так, будто ты ему нравишься. Я не исключение, со мной он тоже так себя ведет, и я боюсь, что он мне действительно начнет нравится, хотя я знаю, что он не добивается этого от девушек. Есть одна, к которой он проявляет чуть больше внимания, и иногда я начинаю ревновать. Боюсь, что когда-нибудь влюблюсь в него (а он мне не нравится), а ведь если это произойдет, то не потому что он мне симпатичен, а лишь из-за его постоянного флирта (хотя он сам не понимает, что флиртует; не знает как действует это на девушек).

Что мне делать? Как вообще убрать мысли о нем из головы?

Оксана, добрый день. Возникает внутренний конфликт, т.к. вам уже нравиться и не сам сокустник, а те знаки внимания в которых вы нуждаетесь. Это совершенно нормально желать иметь внимание со стороны противоположенного пола. Здесь может быть больше страха в том, что у вас недостаточно этого внимания и отсутствует право выбора. Позвольте себе получать знаки внимания и от других молодых людей, это позволит вам вести себя более естественно и чувствовать себя уверенно.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Оксана!

Сокурсник проявляет внимание ко всем девушкам, и, в том числе, Вам, и Вы на это внимание откликаетесь, хотя сам человек Вам не нравится.

Похоже, Вам не хватило внимания в детстве. поэтому Вы сейчас так восприимчивы к любым его проявлениям. Вам надо работать с любовью к себе. Когда Вы сможете сами долюбить себя за родителей, то повышенная потребность во внимании уйдет.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург