Очень переживаю за сына

Светлана 30.09.2014

Добрый день ! Не знаю к кому обратиться

Дело в том, что мой сын признался, что пообщался бы с хорошим психологом, какое-то у него смятение на душе, со мной он толком не делится, но я хорошо его знаю и насколько я могу догадываться, у него на это может быть как минимум три причины.

Мой сын достаточно взрослый и самостоятельный, ему 22 года, и обычно, он старается сам решать свои проблемы, но т.к он у меня один, я естественно, очень переживаю, когда вижу , что у него что-то не так. Он с детства самостоятельный , сам записывался в секцию греко-римской борьбы , сам учился, обязательно важно было ему добиваться результатов, конечно мы с ним много разговаривали по этому поводу предварительно , у меня был довольно интенсивный график работы и я не успевала даже уроки проверять часто, поэтому я очень благодарна моему ребенку что он слышал меня. Папа у нас по семейным обстоятельствам какое-то время отсутствовал, определенное время можно сказать , я его воспитывала одна с помощью бабушек. Как мне кажется это время для него пошло на пользу, потому что папа у нас не очень уравновешенный, мог орать на ребенка, и только портил его нервную систему этим, из-за чего мы часто ругались. Но во времена отсутствия папы, ему пришлось повзрослеть , т.к у нас печное отопление, Андрюшка рано научился топить печки, носить воду и вообщем ,стать настоящим хозяином в доме.

Но еще в детстве бывало, он говорил, что иногда ему в голову лезут дурные мысли ( ну , например, ему казалось вдруг со мной что-то случится), т.к у меня в его возрасте тоже был страх потерять своих родителей, я думала что это нормально, конечно как могла успокаивала его и старалась отвлечь, с возрастом, он стал делиться со мной все реже.Со школьной командой он так же занимался КВНом, ему это очень нравится и до сих пор, и даже хотел поступать в театральный, от чего я его отговорила,потому что считаю это делом неперспективным и не стабильным, и мне кажется люди этой профессии очень сильно от всех зависят,: от продюсеров, от востребованности, да и вообще просто удачи тем более люди творческих профессий очень переживают свою невостребованность больше чем в любой другой, хотелось бы что бы у сына была нормальная мужская специальность, которая смогла его прокормить он поступил в другое учреждение говоря, что это он учится для меня. Я его настраиваю так, что любое дело может быть интересным, если его понять и если ты получаешь достойное вознаграждение за эту работу ( сама работаю бухгалтером, не скажу что это тоже прям мое, но достойный заработок не последнюю роль играет , т.к в нашем небольшом городе нет больших шансов совместить интересы и стабильность . да и учиться раньше надо было на то, что нравится - не позволяли финансы моих родителей. они у меня простые работяги) и недавно он расстался со своей девушкой, был инициатором, и это расставание очень мучительно у них происходило, девушка хорошая как мне казалось, но слишком избалованная, и как он нам объяснил, что к серьезным отношениям он не готов и не готов бросить свой КВН. поездки, в чем она его не поддерживала, из-за чего у них были постоянные скандалы, он говорил что не может сосредоточится и писать и вообще скандалы не способствовали его вдохновению, тем более как он мне обмолвился. у нее была склонность к суициду, несколько раз во время ссоры она грозилась выпрыгнуть из окна...И сейчас подхожу как раз к проблемам, которые меня беспокоят, он несколько раз обмолвился , что встретился бы с психологом для беседы. т.к всякая ерунда лезет ему в голову и это ему очень мешает, что за ерунда, он теперь со мной не делится или очень размыто объясняет, но я предполагаю о его нескольких существенных сомнениях :

1. Он переживает за свое будущее в свете его занятия и его получаемой специальности ( т.к его профессия очень серьезная, но много времени пропускает из-за поездок, и учеба дается не легко....

либо

2. Он переживает из-за своей девушки - правильное ли было его решение расстаться, когда эмоции остыли, на холодную голову, возможно скучает, возможно просто не знает насколько правильно он поступил;

или возможно

3. Его беспокоит, что он так и не может сосредоточиться на своем КВНе, не может писать, как он говорит, его это очень беспокоит.

не знаю смогу ли я ему помочь таким образом, но если вы откликнитесь и сможете мне посоветовать что-то в нашей ситуации, или что я смогу сделать для него, что бы помочь, я буду безмерно благодарна.

С уважением, Светлана.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Светлана! Вы переживаете за сына и хотите ему помочь - это хорошо. Вы пишите:   "я хорошо его знаю и насколько я могу догадываться, у него на это может быть как минимум три причины". Возможно у него есть  ещё и другие причины, и работа  с психологом, поможет выяснить и найти пути выхода из этого состояния.
         Ваш сын самостоятельный парень, но вы решили за него, где ему учиться, а он хочет заниматься творчеством, вам это сложно принять, возможно желание не расстраивать вас, тоже является одной из причин, его душевных переживаний. Поддержите его, дайте ему возможность реализовать себя так, как он видит и чувствует! Принять осознанное  желание  другого человека  и помочь ему - это большое дело. Решать вам, что важно для вас, и что важно для вашего сына, и выбор делать нужно вам обоим.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Светлана. У вашего сына способности к творчеству. Возможность творить для творческих людей равнозначна возможности ощущать "вкус и краски жизни". Это возможность высплесунть в необычной форме свои переживания, эмоции, которые часто даже не осознаваемы. Это возможность "переключиться" на другую волну, волну оптимизма, уверенности, юмора, а, значит, в реальной жизни, найти решение своим проблемам. Судя по вашему письму, у молодого челоевка ограничена возможность творить внешними условиями, чрезмерной занятостью. Это переживается тяжело, повяляется желание обратиться к психологу. Конечно, можно, а можно и самому сестьи написать ошеломительный сценарий и встать уже другим человеком, для себя и по своему, счастливым, а значит, спообным помочь себе самому.

С уважением.

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск