Экс жена пошла на контакт, как понимать?

Акмурза 30.09.2014

Мне 43 года. Ей 41. В браке прожили 10 лет. В разводе уже 6 лет. 3 детей. На момент развода детям было 8, 4 и 10 месяцев младшей дочке. Развод был тяжелым и не приятным. Случился по моей вине. Измены. После развода пытался наладить хорошие дружеские отношения. Она все воспринимала агрессивно. Ее можно понять. Случилась ссора после, которой я поднял на нее руку. Она подала заявление в полицию. Мне пришлось с этим решать эту проблему. После этого и не пытался находить контакты с ней. С детьми (2-мя старшими) общался посредством моих родителей. Младшую видел только на фотографиях и видео с событий, где мои родители бывали. Они забирали периодически детей к себе. Она через полгода после развода стала жить с другим мужчиной. Думаю, что мне на зло. Хотя точно не знаю. Я так и не пытаюсь с кем-либо строить серьезных отношений. Неделю назад Она привела сама детей ко мне домой и познакомила с младшей дочерью. С не толком не поговорили. Боюсь, опять у нее нервы сдадут и что-нибудь случится. Что бы это могло значить? С ней жить вместе не хочу. Как быть и воспринимать ее поведение?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Акмурза! Так и понимать - по факту, она пошла на прямой контакт. Вероятно, Вам было легче не общаться с ней напрямую, т.к. для Вас ее поведение представлялось как нестабильное, и это было для Вас непереносимо, иначе Вы бы общались с детьми. Но прошло 6 лет, ребенку нужен отец. В Вашем послании чувствуется тревога. Но ее поведение не означает, что Вам теперь надо с ней жить. Главное, оставаться отцом. Роль и функции отца и мужа - это не одно и то же. Похоже, что тот "узел", который завязался 6 лет назад, до сих пор не развязался. а перешел в другую стадию. Возможно, пришло время обратить на него внимание. Надумаете, обращайтесь.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте.

Ее поведение невозможно объяснить по Вашему пересказу, т.е. много надо знать и понимать про человека, что б построить какую-либо гипотезу. Может она как-то смогла 'зализать' свои раны или пережила и простила обиду. Может выстроила план мести. Может озадачилась потребностями детей. Все это и много других версий. Вам стрит разобраться с собственными ожиданиями. Думаю, когда Вы четко будите представлять, что вызывает тревогу, Вы сумеете себя обезопасить.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте Акмурза! На мой взгляд, ваша жена переосмыслив за прошедшие годы ситуацию, решила сблизить с вами детей. Причиной может быть все что угодно. По поводу того что она хочет быть с вами, может быть одной из версий, но не 100%. Акмурза вы пишите  причиной развода было ваше поведение и вы до сих пор не женились, может быть вам нужно разобраться что мешало нормальной гармоничной жизни в семье? Все таки у вас 3-е детей. Возможно с помощью специалиста можно осознать, что было не так в вашей семье,что пришлось расстаться.Ведь какая-то причина вынуждала вас гулять?Иногда семьи пожив на расстоянии -  воссоединяются. Но если вы категорически против, то имеете право делать свой выбор и просто быть со своими детьми.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Акмурза!

О причинах поведения жены лучше всего спросить у нее самой. Но, судя по всему, она решила пойти на контакт с Вами. А как дальше сложатся ваши отношения, каким будет этот контакт - зависит от вас обоих.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Акмурза.

«Что бы это могло значить?» чтобы это могло значить, наверняка знает только ваша жена.

важнее другой вопрос, что ее приход значит для вас? как вы себя чувствовали при этом? какие чувства переживали? и переживаете себя?

«С ней жить вместе не хочу. Как быть и воспринимать ее поведение?» - опять же, вопрос, как вы восприняли ее приход? вы опасаетесь того, что она хочет к вам вернуться? откуда у вас возникла такая идея? и что вам мешает прояснить этот вопрос напрямую с вашей бывшей женой? в конечном итоге, как бы не вела себя ваша бывшая жена, в отношениях всегда двое, она вас не может заставить делать то, чего вы не захотите? или как-то по-другому? попробуйте почувствовать, что вы переживаете, может вы чего-то  опасаетесь, а может что-то другое? Поищите ответы внутри себя. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте!

То, что жена пошла на контакт, объяснить может только она. Можете спросить у нее.

Другое дело, как Вы хотите к этому относиться и нужно ли Вам это?

Поэтому выбор за Вами.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы