Жутко боюсь неизвестности

Мария 30.09.2014

Иду на собеседование, жутко боюсь неизвестности, впадаю в анабиоз, пока жду ответа, сплю по 12 часов, ничего не хочу, ни есть, ни делать что либо

Здравствуйте,Мария.

Скорее это страх перед переменами. Изменения часто вызывают страх у людей с иллюзиями в отношении самооценки.

О повышенной тревожности в поведении посмотрите здесь. Также могу предложить пройти эффективный курс терапии. Взаимодействие вернет вкус к жизни.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,приватный прием в Skype.

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, Вы очень мало написали о себе, чтобы строить какие-то гипотезы. Но, обычно, такое состояние, как у Вас, испытывают люди не уверенные в себе, в своем прекрасном будущем. Видимо, неудачное собеседование еще сильнее бьет по Вашей итак не очень высокой самооценке. Корни таких проблем обычно лежат в детстве. Увы, нам не прививали уверенность в том, что мы ценные, хорошие, даже если у нас что-то не получается. И это не вина наших родителей, они сами были так воспитаны и дали нам всю любовь, на которую были способны.

Мария, конечно, самое лучшее в этой ситуации - поработать с психологом над повышением чувства собственной ценности. Но если у Вас сейчас нет такой возможности, то просто начинайте хвалить себя за любые мелочи и напрочь уберите самокритику. Заведите Дневник Успеха, в котором каждый вечер фиксируйте все свои, даже самые маленькие, достижения. И обязательно перечитывайте его как можно чаще. Далее, перед собеседованием представьте самое худшее, что может произойти, если Вам откажут. Доведите мысленно эту ситуацию до абсурда, еще лучше, если Вы подключите к этому процессу свое чувство юмора и посмеетесь над тем, что получилось в итоге. Можете нарисовать свой страх и уничтожить рисунок. Можете представить свой страх внутри себя и поговорить с ним, подружиться или хотя бы договориться с ним. Техник работы со страхом много, Вы можете сами поискать в интернете и найти подходящую Вам. Но, предупреждаю, это обычно дает временный эффект. Это все равно, что скосить сорняк, а корень оставить в земле. Чтобы убрать корень страха, нужно все-таки поработать с психологом. При желании, я могу помочь Вам в этом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону