Ребенок не слушается

Татьяна 30.09.2014

РЕБЕНКУ 5 ЛЕТ СТАЛ АГРЕССИВНЫМ ВЗРЫВНЫМ ПОВТОРЯЮ ПО НЕСКОЛЬКО РАЗ ЧТОБЫ УСЛЫШАЛ МЕНЯ УЖЕ НАЧАЛА КРИЧАТЬ А ОН МАМА Я ВСЕ ПОНЯЛ ОТВЕЧАЕТ СПОКОЙНЫМ ГОЛОСОМ КАК ТАК И НУЖНО САМА НЕ ХОЧУ ВЗРЫВАТЬСЯ НЕРВЫ СДАЮТ ЕСТЬ БРАТИК КОТОРОГО ОН САМ ХОТЕЛ ОН С НИМ ИГРАЕТ И ЗАНИМАЕТСЯ РЕВНОСТИ НЕТ СТАРАЮСЬ УДЕЛЯТЬ ВНИМАНИЕ ОБОИМ КАК ДОБИТЬСЯ ПОСЛУШАНИЯ С 1 СЛОВА?КАК ПРИЙТИ К ВЗАИМОПОНИМАНИЮ? татьяна 33 года отпуск по уходу за ребенком

Шаповальянц Инна Михайловна

Татьяна,

ваш ребенок сейчас проходит эдипальную фазу психосексуального развития (от 3 до 6 лет). Это кульминация всего детского развития, оказывающая решающее воздействие на формирование характера. Вы ничего не пишете о его отце, как развиваются отношения с ним?

в любом случае, если есть возможность, лучше обратиться на консультацию очно или по скайпу, чтобы понять как взаимодействовать с ребенком в конкретных ситуациях и что вы как родители должны предпринять, чтобы этот важный период формирования прошел успешно. К сожалению, в одном коротком сообщении без подробного анализа вашей истории сложно дать исчерпывающий ответ. Тем не менее: скажите ему, что понимаете его состояние, что иногда все мальчики могут гневаться и злиться на маму и папу. Но вы его все равно любите. Чтобы он мог безопасно выразить свой гнев разрешите ему рвать бумагу или бить подушку. Пусть нарисует свой гнев. Попросите его сочинить историю или составьте рассказ вместе. Объясните разницу между мальчиками и девочками. Сейчас это его беспокоит. Не избегайте этой темы и не бойтесь, что , возможно, это покажется вам рано. Наберитесь терпения и этот период будет преодолен.

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве