Как помочь дочери пережить расставание?

Светлана 30.09.2014

У меня уже достаточно взрослая дочка, 19 лет, за последние несколько лет вчера уже четвертый молодой человек расстался с ней со словами ".. ты очень хорошая, но у нас ничего не получится..." более 2-3 месяцев отношения не продолжаются... не могу понять в чем дело, у нее уже складываются комплексы, она замыкается в себе все сильнее, самооценка опустилась почти на 0... Девочка она очень интересная, модельной внешности, даже участвовала в показах,достаточно скромная, ни курит, из спиртного может позволить себе бокал шампанского или легкий коктейль, достаточно покладистая, ни развязная, ни хамка, но и "забитым синим чулком" ее тоже не назовешь...конечно не супер интеллектуалка, но и ни дура последняя, разговор поддержать может...т.е средне-статистическая девушка. Девственница, но с последним другом готова была на более тесные отношения, не было от него инициативы.В чем проблема - не могу понять..., просто сердце кровью обливается глядя как она самоистязанием занимается, и как помочь ей не знаю.....

Светлана, для того, чтобы разобраться в причинах происходящего, необходимо услышать Вашу дочь, как и какими словами она описывает происходящее с ней. Но Вы в любом случае можете помочь: ни в коем случае не говорите ей, что она "среднестатистическая", но обязательно хвалите её за достижения, за успехи в учёбе. обязательно говорите ей, какая она красивая и умная девочка, как Вы ей гордитесь. Хорошо бы было сменить обстановку, съездить на отдых. Это всё поможет Вашей дочери не впасть в депрессию и не замкнуться в себе. Но всё же для того, чтобы помочь ей разобраться в ситуации, необходимо, чтобы за помощью обратилась именно она.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Светлана!

Если уже четыре раза отношения заканчивались одинаково, то, значит, Ваша дочь все время допускает в отношениях одни и те же ошибки. Ей необходимо разобраться, что она делает не так, чтобы не повторять то же самое и впредь.

Я готова ее проконсультировать. В ходе консультации она поймет, что она делает не так в отношениях с молодыми людьми и как ей справиться со своими проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург