Можно ли сохранить семейные отношения?

юлия 30.09.2014

Мне 32года, мы с мужем равестники. У меня второй брак, у него со мной первый. От первого брака у меня есть сын ему 11лет, и с ним унас совместный ребенок ему 3 года. Мы вместе 4года. Дело в том, что последние 3 года он стал просто невыносим, он постоянно доколупывается до старшего сына (то ему нельзя смотреть телевизор, и в компьютор нельзя играть, нельзя заходить в нашу комнату, можно есть только что одно вкусное в день (либо 3 конфеты или фрукт или гааз.воду и.т.п.). Мой сынок учиться очень хорошо, ходит на различные секции. Я всегда заступаюсь за сына, но он меня совершенно не слушает постоянно орёт. (говорит что я порчу своей любовью сына), но он совсем не маменький сынок, он совершенно самостоятельный ребенок, все делает сам. А в последнее время он всяко может меня обозвать (даже при детях), в последний раз когда он меня сильно оскарбил я ему дала пощечину, так он незадуываясь ответил мне тем же. Он не работал год, сейчас устроился за это время понакопились долги, на мре предложение продать старую машину и отдать лолги, ответил что отдадим с зарплат она пусть стоит и чтоя совсем нечего не соображаю. Я незнаю как мне быть? Что делать? Развестись? (жалко второго сына) А если не развестист (То жалко первого сына и себя). Мы живем в его квартире, но у меня есть и своя, но она далеко от этого района, так что на первое время придется только снимать, а зарплата у меня небольшая. Поссоветоваться мне не с кем так как мама у меня умерла 4 года назад, а близких таких людей которым я мргла бы все это рассказать у меня нет, да и каму нужны мои проблемы. Помогите мне пожалуйста!!!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Юлия.

Судя по вашему письму, вы в данный момент переживаете непростой период своей жизни. Как вы себя чувствуете в нем? Какими чувствами вы сейчас живете? чем лучше вы осознаете, какие переживания вас терзают, гнев, злость, усталость, может жалость к себе, обида или что-то другое, кроме того, что я  перечислила, тем легче вам станет просто эмоционально.

«. Я незнаю как мне быть? Что делать? Развестись?» - для начала попробуйте заглянуть внутрь себя и поискать ответ по поводу того, чего вы для себя хотите? Вы уже задаетесь вопросом действия, а как можно знать как действовать, если вы еще не определились с тем, чего для себя хотите? Вы хотите жить с вашим мужем? Он вам дорог? Как вы к нему относитесь? Ради чего, те отношения, в которых вы сейчас? Зачем они вам? Что для вас важнее, материальные удобства или эмоциональный покой ваш и ваших детей? А может есть варианты, которых вы еще не видите, где вы могли бы сохранить свой душевный покой, и при этом сохранить некоторую материальную стабильность? Любое решение, предполагает какие-то потери и приобретения? Попробуйте взвесить, что вы приобрете или потеряете в случае развода и что приобрете или потеряете, если останетесь с вашим мужем? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте Юля!

Проблема вашего мужа не в вас и вашем сыне, а в том, что он не реализован как мужчина - не работает и не приносит домой мамонта! Вот он и злится на себя и на весь мир.... Помогите ему найти работу....

Удачи.

Кстати, если решать вопрос о разводе, то и младшему будет лучше если вам со старшим хорошо.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ